Главная / Блог / IT & WEB-технологии / Показатель отказов (bounce rate) в Google Analytics и его значение

Показатель отказов (bounce rate) в Google Analytics и его значение

17 апреля 13
Reading Time: < 1
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Система веб-аналитики Google Analytics предлагает множество метрик для оценки поведения пользователей на страницах сайта. Одной из ключевых является bounce rate (показатель отказов) – он отображает % посетителей из общего трафика, которые просмотрели не больше одной страницы сайта. Различные факторы могут влиять на показатель отказов (bounce rate) как положительно, так и негативно. Важно помнить, что чем ниже этот показатель на сайте, тем лучше он выглядит для поисковых роботов с позиции пользовательских факторов ранжирования.

В целом, можно говорить, что показатель показатель отказов на уровне 50% является типичным, но многое зависит от типа сайта. Например, для контентных проектов и блогов его показатель на уровне 60-70% является вполне нормальным, а для Интернет-магазинов такое значение будет критическим. Для торговых площадок показатель отказов должен находиться на уровне 30-40%, не больше. Но, все же, в Интернете мало универсальных правил, которые можно применить ко всем, и стоит учитывать фактор тематичности. Есть тематики-исключения, где пользователю требуется минимум информации, а значит он, прочитав нужное, закроет веб-страницу очень быстро.

Значение процента показателя отказов зависит как от типа и качества поискового трафика, так и от самой структуры сайта. Снижают его уровень такие мероприятия как:

  • улучшение качества трафика, т.е. привлечение более целевых посетителей;
  • улучшение скорости загрузки страниц веб-ресурса;
  • создание качественного дизайна и улучшение навигации;
  • выявление проблемных страниц и их совершенствование;
  • удаление навязчивой рекламы (всплывающие окна и т.п.).

Приняв указанные меры по совершенствованию сайта вебмастер улучит показатель отказов, что соответственно положительно повлияет на поведенческие факторы в целом.

 

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!