Главная / Блог / Обзоры / Что такое конверсия сайта и как ее повысить?

Что такое конверсия сайта и как ее повысить?

11 июня 13
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Этот термин особенно часто используется интернет-маркетологами, так как является одной из метрик измерения эффективности проведенной рекламной кампании, а также успешности сайта в целом. Далее мы попробует ответить на вопрос что же такое конверсия сайта, почему она так важна и как ее повысить.Коэффициент конверсии сайта показывает соотношение числа посетителей сайта совершивших определенное действие к общему число пользователей, которые перешли на него с поиска или других источников. Таким действием может быть покупка товара, регистрация аккаунта, подписка на рассылку и т. д. Измеряется конверсия сайта в процентах.

Этот показатель особо важен для Интернет-магазинов и других коммерческих ресурсов, так как позволяет посчитать затраты на привлечение пользователей и посчитать выгоду от принимаемых мер. Конверсия Интернет-магазина может измеряться разными методами, в том числе и в случае если целью мероприятий являются какие-либо действия в оффлайне. В это случае задействуются такие средства как:

  • отслеживание телефонных звонков;
  • подсчет количества обращений;
  • проведение специализированных опросов;
  • использование промокодов и др. методы.

Расчет конверсии осуществляется по простой формуле: CR (conversion rate) = A/B x 100 Где A равно количеству посетителей сделавших заказ, а B равно общему количеству посетителей сайта.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Рассчитаем показатель конверсии на простом примере. На сайт по продаже книг за сутки зашло 300 посетителей, с которых 12 осуществили покупку. Таким образом, коэффициент конверсии можно буде рассчитать таким образом: CR = 12/300 x 100 = 4%

Увеличение конверсии Интернет-магазина возможно за счет многих факторов, и далеко не всегда решающее значение имеет бюджет. Удобство пользования ресурсом (юзабилити), качество контента, полнота предоставляемой информации и другие нюансы.

Повышение конверсии сайта до максимально возможного уровня является очень важным, но далеко не легким заданием. В процессе работы необходимо будет проводить детальный анализ влияния тех или иных мер на этот показатель.
Способы увеличения конверсии на сайте
 Увеличить конверсию Интернет-магазина и любого другого сайта можно за счет следующих мероприятий:

  • ускорение времени загрузки страниц и работы сайта в целом;
  • использование адаптивного дизайна (responsive design) для одинакового отображения сайта на стацинарных ПК и мобильных устройствах;
  • повышение уровня юзабилити и совершенствование структуры с целью упрощения навигации пользователя по сайту;
  • максимальное полное предоставление пользователю информации, связанной с осуществлением покупки (оформление заказа, доставка и т.д.);
  • улучшение контентной составляющей: развернутые статьи и обзоры, качественные изображения, хорошо заполненные товарные карточки;
  • персонализация сайта с целью предоставления каждому конкретному пользователю интересной именно ему информации;
  • разработка и внедрение простых и понятных каждому призывов к действию, которые, к тому же, не должны быть навязчивыми.

Повышение конверсии сайта возможно как с применением одного из перечисленных методов, так и с применением комплексного подхода. Можно внедрять перечисленные схемы последовательно, одновременно измеряя эффективность того или иного метода.

Кстати, конверсия Интернет-магазина во многом зависит и от такого неочевидного фактора как конкурентоспособность участника рынка. Этот показатель включает такие факторы как уровень цен по сравнению с конкурентами, возможность выбора схем оплаты, удобство системы доставки, скорость обработки заказа, и другие важные для потенциального покупателя характеристики.

Comments (1)
  • alisa:

    Очень хорошая статья! Полностью соглашаюсь с автором. По-моему, пункты о юзабилити и адаптивном дизайне очень важные, т.к. множество людей используют планшеты и мобильные телефоны для осуществления покупок, и неприятно, когда сайт "ламается" или не функционирует полностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!