Главная / Блог / IT & WEB-технологии / Адаптивный дизайн веб-сайта и его преимущества

Адаптивный дизайн веб-сайта и его преимущества

24 апреля 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Что такое адаптивный дизайн и для чего он нужен? Само название является переводом английского термина «responsive design», где «responsive» буквально переводится как «отзывчивый». Основной целью адаптивной верстки веб-сайта является одинаково удобное отображение его страниц как на стационарном ПК, так и на мобильных устройствах, таких как смартфоны и планшеты. Таким образом, отпадает необходимость в создании специальной мобильной версии шаблона дизайна, а значит, уменьшаются затраты.

На адаптивную верстку перевели свои сайты многие крупные компании на Западе, и работы в данном направлении начались со стороны российских компаний. Но пока адаптивный веб-дизайн (responsive design) не обрел повсеместного распространения ввиду непонимания важности этой технологии большинством игроков на рынке. А ведь от восприятия вашего сайта посетителем и удобства его использования, зависит и его отношение. Так что это важно не только для бизнеса, но и для владельцев личных блогов и проектов.

Так в чем же преимущества адаптивного дизайна веб-сайтов перед привычной многим версткой? Можно выделить следующие, наиболее важные моменты:

  • Экономия финансов. Больше не нужно тратиться на разработку и постоянные правки нескольких отдельных сайтов, адаптированных под каждый конкретный вид устройств. Достаточно создать один качественный с responsive design, который будет одинаково хорошо отображаться как на мониторе стационарного ПК, так и на экране мобильного устройства;
  • Преимущества в плане SEO-оптимизации. Один сайт оптимизировать и продвигать куда легче, чем несколько разношерстых;
  • Юзабилити и пользовательский опыт. Пользователем гораздо легче и удобнее пользоваться одним и тем же интерфейсом на разных устройствах, чем каждый раз подстраиваться под что-то новое;
  • Выше уровень конверсии. Данный пункт во многом зависит от предыдущего, и их улучшение взимосвязано.
  • Упрощение аналитики. Можно формировать на основе полученных данных единый аналитический отчет для разных типов устройств, что упрощает анализ и последующие выводы.

Эра пост-ПК диктует свои правила, и создание сайтов с адаптивным дизайном становится трендом текущего года. Широкое распространение новых устройств изменяет подходы к потреблению информации, у пользователей появилось множество вариантов выбора, и теперь компаниям нужно подстраиваться под них, а не наоборот. Так что за новыми технологиями веб-разработки будущее, и, главное, отреагировать вовремя, чтобы не остаться за «чертой».

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!