Главная / Блог / Обзоры / Каким должен быть движок для блога?

Каким должен быть движок для блога?

22 апреля 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Практически невозможно найти универсальную систему, которая бы одинаково хорошо подходила для всех типов сайтов. Выход можно найти путем использования связки в формате основная платформа + тематические дополнения, но все же подобные схемы проигрывают специализированным решениям.

Для каждого типа сайта, как например блог, интернет-магазин, портфолио-визитка, лучше использовать специально разработанные с этой целью движки. Давайте рассмотрим основные требования, которым должен отвечать движок для блога.

Скорость работы

Блоги преимущественно не отличаются сложной архитектурой, широким спектром функционала или специфическими возможностями. Поэтому, при запуске сайта подобного типа нет необходимости в сложной высоконагруженной системе, главное, чтобы он быстро работал.
Ускорение работы блога

Главной составляющей успеха блога является контент, а значит и посетитель должен иметь возможность быстро и беспрепятственно получить к нему доступ. В этом плане скорость работы сайта играет одно из ключевых значений.

Гибкость и расширение

Практически в любом случае, у каждого отдельного владельца сайта будут свои требования к его работе. В данном случае как раз и сыграет свою роль фактор гибкости настройки под себя и возможности расширения функционала за счет дополнительных, как готовых так и самописных модулей.
Расширение функционала блога

Часто бывает так, что уже базовые возможности системы довольно широкие, но чтобы написать какой-то собственный компонент, необходимо обладать знаниями веб-программирования на очень хорошем уровне. В результате, это мешает развитию системы и отталкивает от ее использования потенциальных пользователей. А ведь именно развитие сообщество часто является одним из основных преимуществ платформы.

Легкость управления

В большинстве случаев блоги ведут далеко не технически продвинутые пользователи, у которых нет желания и времени разбираться в тонкостях веб-программирования и изучать архитектуру той или иной системы. Поэтому, легкость управления сайтом является важным моментом, а для некоторых людей и вовсе ключевым.

Адаптация дизайна

Речь идет об удобстве создания и верстки дизайна, или же адаптации готового PSD-макета. Чем легче это сделать, тем больше будет преимущество такого движка для блога перед другими. От простоты создания и адаптации дизайна под CMS зависит и стоимость разработки уникального дизайна под нее у сторонних разработчиков.

Почти всеми перечисленными особенностями обладает ImageCMS в редакции Corporate, предназначенная для создания корпоративных сайтов и блогов. Протестировать систему в демо-панели и скачать ее вы можете бесплатно:

 

Как видите, требований, который должен отвечать движок для блога немало, и это один из тех типов сайтов, который требует немало внимания от создателя при запуске. Независимо от того, речь идет о коммерческом или личном проекте, техническая составляющая может сыграть важную роль, и на этот аспект необходимо обращать внимание.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!