Главная / Блог / Обзоры / 10 способов ускорить загрузку вашего сайта

10 способов ускорить загрузку вашего сайта

20 марта 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Считаете что скорость загрузки вашего сайта не имеет особого значения? Ошибаетесь! Всего лишь односекундная задержка во время загрузки, конвертируется в снижение количества просмотров страниц на 11%, общей удовлетворенности пользователей на 16%, а количества возможных конверсионных действий – на 7%.

Так что пренебрежительное отношение к технической оптимизации коммерческого сайта может иметь для его эффективности катастрофические последствия. Мы поделимся с вами советами, применение которых поможет добиться существенного увеличения скорости загрузки страниц сайта.

Оптимизация изображений

С помощью графических редакторов можна добиться серьезного сжатия используемых на сайте изображений, практически без видимого снижения качества. Причем, не обязательно для этого быть владельцем Photoshop, ведь есть немало бесплатных программ, обладающих подобной функцией.

Также, необходимо там, где это возможно, использовать HTML и CSS вместо графики. Например, для оформления фона и других элементов страницы.

Убрать лишний код

Распространенные визуальные редакторы и генераторы позволяют с легкостью создавать веб-страницы, но, генерируемый ими «мусорный код» может серьезно влиять на скорость работы сайта. Мало того, что каждая строчка кода увеличивает размер страницы, так некоторые генерируемые скрипты еще и способны приводить к различным ошибкам, также мешающим загрузке.

Оптимизация CSS

Вместо встроенных в страницу таблиц стилей можно использовать механизм их подключения из внешнего файла, а код вызова размещать в шапке сайта. Комбинирование изображений в CSS-спрайты, также способствует подобной оптимизации.

GZIP

Включите сжатие на стороне сервера, это пусть ненамного, но все же будет способствовать ускорению загрузки.

Редиректы

Перенаправления создают дополнительные HTTP-запросы, которые увеличивают время загрузки, поэтому, их количество нужно свести к минимуму. Не используйте редиректы если в этом нет явной необходимости.

Дополнения

Так как на большинстве современных сайтов используются распространенные CMS, то расширение возможностей с помощью установки дополнительных плагинов и модулей также используется многими вебмастерами. Но, каждый дополнительный компонент увеличивает нагрузку создаваемую сайтом.

Поэтому, по возможности, лучше реализовать необходимый функционал прямо в шаблоне или коде, поскольку это позволяет значительно снизить нагрузку.

Кэширование

Такой вариант не подойдет для новостных ресурсов, обновляющихся каждых несколько минут, но для большинства других типов сайтов является отличным решением. В одной из статей мы подробно писали о кэшировании и его преимуществах.

Настройка сервера

В случае с высокопосещаемыми сайтами и онлайн-магазинами, вместо обычного виртуального хостинга, часто используется VPS или выделенный сервер, которые предоставляют гораздо больше ресурсов и способны выдерживать десятки тысяч переходов с поиска в сутки. Одним из преимуществ использования подобных решений является возможность самостоятельной настройки и оптимизации отдельных скриптов и компонентов серверной части, что при грамотной реализации может существенно увеличить скорость работы.

Контент

Избегайте размещения на страницах сайта громоздких объектов, таких как flash, а также не перегружайте их лишней и неоптимизированной графикой, например, в виде использования картинок в качестве фона.

Хостинг

В некоторых случаях сайт долго загружается именно из-за проблем с хостингом, или недостаточной мощности выдялемых ему ресурсов. Ведь сколько не оптимизируй интернет-магазин с несколькими тысячами уников посещаемости, а быстрее работать на хостинге за 5$ в месяц, он точно не будет. При этом, достаточно взять даже простой тариф VPS стоимостью 20$, как скорость работы сайта вырастет в разы, и еще останется достаточный запас мощности на перспективу развития.

Некоторые из советов просты в реализации, а некоторые требуют определенных технических знаний, и в таком случае можно воспользоваться услугами специалистов на фрилансе. Сам список можно продолжать, но даже нескольких правок достаточно, чтобы увеличить скорость загрузки сайта почти вдвое.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!