Главная / Блог / Обзоры / Гостевая книга для сайта – а нужно ли?

Гостевая книга для сайта – а нужно ли?

07 августа 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Современный сайт содержит множество интерактивных элементов, среди которых механизмам обратной связи с посетителем отводится действительно важная роль. Это особенно актуально для коммерческих ресурсов. Гостевая книга для сайта представляет собой специальную страницу, на которой любой из посетителей может оставить отзыв, выразив свои впечатления или пожелания относительно работы ресурса.

Ранее подобный раздел присутствовал практически на каждом коммерческом сайте, теперь же потребность в нем понемногу уходит, так как появились более удобные средства для установления обратной связи с посетителями.

Создание гостевой книги возможно как своими силами (программирование), так и с помощью специальных сервисов. Если этот инструмент реализован качественно, то ее можно использовать и для оценки эффективности работы сайта. При преобладании на этой странице положительных отзывов, соответственно, повышается и уровень доверия к самой компании.

Учитывая особенности создаваемого пользователями контента, отношение поисковиков к подобной странице может быть разным, поэтому лучше закрыть ее от индексирования.

Скрипт гостевой книги всегда можно доработать под себя, органично интегрировав его в дизайн сайта. Еще более удобно использовать модули и компоненты с соответствующим функционалом, если речь идет о работе с CMS – как платные, так и open-source платформы обладают соответствующим функционалом.

Например, на CMS Joomla гостевую книгу можно реализовать с помощью таких плагинов как Phoca Guestbook, Easybook Reloaded, VitaBook и др. Создать гостевую книгу таким образом действительно очень просто – достаточно загрузить плагин в специальную папку и активировать в панели администратора, а затем просто вставить ссылку с соответствующим адресом в меню сайта.

Мнения относительно того, нужна ли гостевая книга на сайте – расходятся. Возможно, стоит рассматривать возможный ответ на вопрос в контексте того о каком типе сайтов идет речь.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Действительно, для небольшого информационного ресурса гостевая книга будет полезным инструментом налаживания обратной связи. А вот в случае с коммерческим сайтом, вреда может быть больше, чем пользы, особенно, когда придется ежедневно вычищать оттуда спам и заказные комментарии от конкурентов.

Поэтому, если вам действительно интересно мнение посетителей о вашей компании и работе сайта, лучше использовать для сбора мнений форму обратной связи, что будет не только удобнее, но и безопаснее.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!