Главная / Блог / Обзоры / JavaScript и его использование в веб-разработке

JavaScript и его использование в веб-разработке

01 августа 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

В создании сайтов используется множество специальных языков, как разметки, так и веб-программирования, которые часто комбинируются разработчиками в рамках одного проекта. Каждый из них отличается различным уровнем сложности, и одним из наиболее часто применяемых является JavaScript.

Это кроссплатформенный объектно-ориентированный скриптовый язык программирования, который используется для реализации интерактивных элементов на странице. С помощью JavaScript можно значительно расширить функционал сайта, буквально «оживить» его, налаживая таким образом обратную связь с посетителем.

Стоит отметить, что скрипты JavaScript очень компактны, но их явно нельзя назвать легкими в написании, если сравнивать с тем же HTML. «Джава» более сложна в изучении, но и возможности ее гораздо выше.

Отличие этого языка программирования от еще одного распространенного – PHP – в том, что он выполняется на стороне клиента, а не сервера. А если быть точнее – посредством его браузера. Отсюда возникают и некоторые риски относительно безопасности, но, в то же время, снижается нагрузка на сервер.

Очень много их можно найти в свободном доступе, сразу же готовых к использованию, достаточно вставить фрагмент кода на свой сайт. Вот, например, как будет выглядеть скрипт вывода текущего времени на странице:

<script> 
var time = new Date(); 
var Times = «Сейчас» + time.getHours() + » час. » +  
time.getMinutes() + » мин. » + time.getSeconds() + 
» сек. а вообще на дворе » + time.getFullYear() + » год! «; 
document.write(Times);</script> 

В результате, на странице, где будет вставлен этот фрагмент кода, будет выводится текущее время в таком формате:
Сейчас 10 час. 45 мин. 20 сек. а вообще на дворе 2013 год!

Это был простой пример, но возможности самого языка действительно очень большие.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

В современной веб-разработке язык JavaScript используется веб-мастерами для следующих целей:

  • организация взаимодействия с пользователями на веб-странице;
  • реализация логики поведения элементов веб-страницы;
  • добавление различных эффектов, в особенности анимации и графических, а также тех, что требуют математических вычислений;
  • обработка данных в HTML-формах;
  • взаимодействие с различными HTML-элементами и CSS-стилями;

Поддержка JavaScript есть у всех современных браузерах, но иногда она может быть по умолчанию неактивна, и тогда ее потребуется включить. Браузер сам выдаст в этом случае уведомление, что для полноценного взаимодействия со страницей сайта, требуется включить поддержку скриптов.

Замечательные меню, красивые галереи, интерактивные графики и диаграммы, а также многие другие интерактивные элементы веб-сайтов – все это можно реализовать с помощью JavaScript.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!