Главная / Блог / Обзоры / Как правильно открыть свой Интернет-магазин

Как правильно открыть свой Интернет-магазин

25 декабря 13
Reading Time: 3 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Когда речь идет об открытии Интернет-магазина, то проблемы лежат не в юридической плоскости, так как по сути в этом нет ничего сложного, а в области именно организации онлайн-торговли как бизнеса.

Чтобы успешно открыть Интернет-магазин с нуля необходимо решить сразу несколько задач:

Первый пункт особенно сложный для новичков, а проще всего его решить тем, у кого уже есть работающий оффлайн-бизнес. От того каким именно товаром вы решили торговать и зависит ответ на вопрос сколько стоит открыть Интернет-магазин именно в вашем случае. Ведь стоимость закупки партии кондиционеров и партии детских игрушек явно будет отличаться.

При этом без вложений не получится никак, даже если вы проработаете такую схему как дропшиппинг, то есть, когда заказ идет через вас, а его доставкой занимается сам поставщик. В этом случае вы минимизируете затраты на товар и логистику, но остается еще вопрос разработки сайта и начальной рекламной кампании.

Конечно, можно попробовать запустить все на каком-нибудь дешевом хостинге, с free-шаблоном и на бесплатной CMS, но стоит ли открывать его тогда вообще? Если у предпринимателя нет нескольких сотен долларов даже на техническую часть, то лучше найти себе другое занятие, в котором будет больше шансов на успех.

Как открыть интернет-магазин?

После того как вы приняли решение какой товар будете предлагать своим покупателям, необходимо найти надежных поставщиков, причем желательно сразу нескольких, чтобы не было простоев из-за перебоев с поставками. Лучше если они находятся в вашем же регионе или хотя бы стране, так будет меньше риск проблем на таможне.

Если сложно поиски не были успешными, можно спросить совета на соответствующих форумах или отраслевых порталах. Часто именно там можно найти нужные контакты.

Открыть Интернет-магазин проще, если у вас есть хороший финансовый запас. Но, в любом случае, необходимо определиться с бюджетом на разработку и подготовку требуемого контента (статьи, фото, видео). Имея четкий, продуманный бизнес-план, открыть Интернет-магазин с нуля гораздо проще, так как вы конкретно представляете, что вам нужно, и сколько средств можно на это потратить. Но, если денег сильно не хватает, то лучше немного подождать, чтобы накопить требуемую сумму, так как качественная работа в любом случае копейки стоить не будет.

Важным моментом является выбор платформы, на которой будет работать будущий сайт. Отталкиваться стоит от типа движка (платный или бесплатный), требуемого функционала, возможностей расширения, а также стоимости работы профильного специалиста. На последний пункт стоит обратить внимание, если вы решили выбрать open source решение, так как в большинстве случаев стоимость доработки под себя может стоить дороже, чем лицензия на коммерческую CMS.

Мало просто открыть свой Интернет-магазин, нужно еще и сделать его успешным, то есть, привлечь на него потенциальных покупателей и обеспечить продажи. Для этого необходимо заранее продумать стратегию развития и продвижения, отталкиваясь от тех возможностей, которыми вы обладаете.

Кстати, этот момент во многом зависит от выбранной тематики и товара, так как в каждом конкретном случае конкуренция в нише будет разной. В некоторые новичкам и вовсе лучше не входить, так как даже на старте затраты там просто огромные. Примером таких тематик является мебель, строительство, ювелирные украшения и т. д.

Учитывайте все перечисленные выше моменты, и работать вам будет гораздо проще. Кроме того, вы сможете четко понимать, что именно вам нужно для старта, и куда двигаться дальше.

Какой интернет-магазин лучше открыть?

В случае, если у вас уже есть торговая точка в оффлайне, то лучшим вариантом будет запуск сайта и торговля товарами аналогичной категории. Но что делать, если это ваш первый бизнес и вы сразу решили начать в e-commerce? Первым делом, обязательно проанализируйте уровень конкуренции в тематике и посчитайте во сколько вам обойдеться покупка первых партий товара. Ведь величина вложений в случае с солнцезащитными очками и при покупке партии кондиционеров, будет отличаться на порядок. Да и во втором варианте придеться орендовать склад. Так что, выбирая товар с которым будете работать, отталкивайтесь от возможностей и хорошо просчитывайте ожидаемую прибыль.

Сколько стоит открыть интернет-магазин?

В цену запуска входят такие составляющие как стоимость разработки, отрисовка и интеграция дизайна, наполнение контентом и другие работы по сайту. Также, сюди необходимо отнести затраты на покупку первых партий товара и продвижение на первых этапах.

По сути, можно выделить два факторы влияющие на цену: планируемый функционал, тип дизайна (унивкальный или шаблонный), а также категория товара. Так что приблизительно рассчитать необходимые вложения, которые потребуются чтобы открыть магазин, не составит труда.

Comments (1)
  • Александра Гончарова:

    Кому интересно открыть свой интернет-магазин, могу порекомендовать супермаркет интернет-магазинов http://shopegg.ru. Здесь вы можете приобрести полнофункциональный интернет-магазин на любую тематику, вкус и цвет, по доступной даже школьнику цене. Дальше дело за малым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!