Главная / Блог / Обзоры / В чем минусы табличной верстки?

В чем минусы табличной верстки?

11 февраля 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Веб-разработчики уже несколько лет как повсеместно перешли с табличной верстки на блочную (div), но далеко не всем начинающим понятны причины этого, в чем мы и попробуем разобраться.

Несмотря на то, что в интуитивном плане использование этой технологий является довольно удобным, давайте рассмотрим наиболее значимые недостатки табличной верстки, и почему именно это является проблемой.

Отсутствие гибкости. Даже небольшие изменения данных в одной из ячеек, или внесение правок, затрагивающих макет, могут сильно повлиять на всю структуру сайта и привести к проблемам в существующем макете.

Например, при использовании вложенных таблиц, для изменения размеров одной ячейки или столбца, необходимо изучать всю структуру и вносить соответствующие изменения на всех страницах. Сравните это с простой правкой в таблице стилей, которая займет несколько минут.

Плохой код. Использование табличной верстки при создании страницы приводит к необходимости повсеместного применения вложенных таблиц, что делает код трудно читабельным и его становиться почти невозможно изменить. 
 

Еще одним недостатком является то, что становиться сложно отделить содержимое от дизайна, а переизбыток кода замедляет развитие и повышает затраты на техническое обслуживание. В результате, через некоторое время разработчики не могут понять даже собственный код.

Проблемы с кроссбраузерностью. В отличие от CSS-стилей при использовании табличной верстки добиться одинакового отображения во всех браузерах гораздо сложнее, а в некоторых случаях и вовсе невозможно. В свете последних тенденций, когда сегмент посетителей с мобильных устройств растет, этот фактор становится особо актуальным.

Большее количество ошибок. Применение этой технологии требует создания большего количества кода. А в большом количестве кода, конечно же, будет большее количество ошибок. В большинстве случаев, подобные сайты легко идентифицировать.

Особенности применения. Изначально таблицы применялись в HTML для одной цели – отображения табличных данных. Но, вскоре появилась возможность создавать сетку, с помощью которой можно было управлять расположением текста и графики, и технология стала активно применяться вебмастерами.
 

Альтернативные решения в виде DIV-контейнеров появились только несколько лет назад и сразу же стали популярными, так как предлагали более широкие возможности и высокий уровень гибкости.

Усложнение задач. То, что с легкостью решается на CSS в течение нескольких минут, при применении таблиц может занять немало времени, а в результате получиться далеко не то, что изначально ожидалось. Все же, профессиональная верстка «дивами» открывает гораздо больший спектр возможностей, и позволяет реализовать более сложные и нестандартные задачи.

Плохая индексация. В реалиях современного веба данный момент можно назвать очень актуальным, поскольку сайт без посещаемости, не нужен никому даже бесплатно. Раздробленность информации за счет того, что текст раскидан по разным ячейкам таблицы, а также несоответствие стандартам W3C, приводит к тому, что вебмастер сам создает для себя преграды для попадания в Топ.

Конечно, есть у таблиц и свои преимущества, но в полной мере проявляются они именно тогда, когда теги применяются согласно спецификации, а именно – для размещения табличных данных, а не в качестве инструмента для верстки макетов сайтов. Сейчас для этого есть более современные и удобные методы.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!