Главная / Блог / Обзоры / Что такое верстка сайта?

Что такое верстка сайта?

09 декабря 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Этот термин в том или ином виде знаком все людям, которые интересуются интернет-технологиями и веб-разработкой. Под словосочетанием «верстка сайта» речь идет о процессе формирования (создания) веб-страницы, с помощью текстового или визуального редактора. Это один из этапов веб-дизайна, и чаще всего верстка страниц сайта осуществляется на основе заранее созданного графического макета.

От качества проделанной работы зависит соответствие полученного результата исходным файлам, а также восприятие ресурса как со стороны посетителей, так и со стороны браузеров и поисковых роботов.

Обучение верстке можно пройти как на специальных курсах, так и воспользоваться множеством бесплатных уроков выложенных в Сети, в том числе и видео. Например, на YouTube можно найти достаточно много интересных примеров, которые помогут понять основы.

Программы для верстки сайта

С этой целью используются специализированные инструменты, редакторы кода, которые могут быть как текстовыми, так и визуальными (WYSIWYG).

Традиционно считается, что последние являются больше уделом новичков, но, на самом деле тот же Dreamweaver является прекрасным профессиональным инструментом. Кроме того, он позволяет воспользоваться гибридным режимом, когда изменения, что вносятся вебмастером в код, сразу же отображаются в другой половине окна визуально.

Виды верстки

В зависимости от особенностей применения технологий при создании страниц сайта, можно выделить следующие виды верстки:

  • табличная верстка;
  • блочная верстка;
  • адаптивная верстка.

В первом вариант, в качестве основы страницы используются HTML-таблицы. Во втором случае элементы структурируются с помощью тега к которому применяются стили.


Адаптивная верстка активно набирает популярность в связи с ростом пользователей мобильных устройств и появлением мониторов высокого разрешения типа MacBook Retina компании Apple. Таким образом, перед вебмастером стоит задание сделать сайт удобным для просмотра на различных форм-факторах экранов.

Верстка сайта с нуля популярная и всегда востребованная услуга, соответственно, и исполнителей хватает, часто и недобросовестных. Качественная работа должна соответствовать определенным стандартам, и только профессионал способен подобрать оптимальное решение, в сочетании с воплощением инновационных идей и методов.

Можно назвать три основных пункта, которым должна отвечать действительно качественная верстка сайта:

  • чистый код, с логичной и последовательной структурой;
  • адаптивность и кроссбраузерность, то есть, одинаковое отображение в различных браузерах и на различных устройствах;
  • соответствие W3C-стандартам, что гарантирует отсутствие грубых ошибок.

Созданные с учетом этих правил страницы будут одинаково хорошо восприниматься как посетителями, так и поисковыми роботами, а владелец сайта сможет быть уверенным в качестве технической составляющей своего ресурса.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!