Главная / Блог / Обзоры / Особенности работы на фрилансе

Особенности работы на фрилансе

20 сентября 13
Reading Time: 3 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Удаленная работа, которая раньше была чем-то непривычным, и многим казалась не более чем развлечением или подработкой, теперь прочно закрепилась в своем особом сегменте на рынке. Качественно работающий фрилансер может зарабатывать на порядок больше своих офисных коллег, пользуясь при этом такими преимуществами как свободный график и работа с любого удобного места. Но, как и в любой другой области, здесь также есть свои преимущества и недостатки, о которых мы и поговорим далее.

В фриланс идут преимущественно люди, профессия которых позволяет им не быть привязанными к одному месту: программисты, переводчики, журналисты, дизайнеры и т.д. Даже само слово «Freelance» переводиться как «свободный работник».

Плюсов у фриланса немало, и у каждого человека своя мотивация перехода к такому способу работы. Можно выделить следующие позитивные моменты:

  • Свободный выбор проектов. Вы можете делать только ту работу, которая вам действительно нравиться. И больше нет надобности тратить драгоценное время на скучные и напряженные занятия, за которые еще и платят копейки. Но этот бонус становиться доступным только после получения определенного опыта и портфолио, а новичкам, преимущественно, приходиться браться за первую попавшуюся работу, да еще и в условиях жесткой конкуренции.
  • Свобода управления личным временем. Можно забыть про понедельники, будильник и начальников. Договаривайтесь с заказчиков о сроках, и работайте так, как вам самим удобно. Хорошая самоорганизация и планирование времени позволят вам использовать свои навыки максимально эффективно, снизив при этом затраты времени.
  • Отсутствие риска увольнения. Несмотря на кажущуюся «стабильность» офисного сотрудника, рисков в плане возможности остаться без работы у него куда больше, чем у фрилансера. Ведь последний может, в крайнем случае, просто взять проект с меньшей оплатой, но все равно получить доход.
  • Нет ограничения в доходе. Вы больше не привязаны к «ставке», и не получаете каких-то жалких 5% от прибыли шефа, который в это время отдыхает на островах. Заработок фрилансера ограничен только его навыками и трудоспособностью.
  • Организация рабочего места. В офисе все сидят за одинаковыми столами и креслами, и руководителю в принципе без разницы, какие там у Вас предпочтения. Организация рабочего места по своему вкусу.
  • Время с близкими. Отсутствие необходимости несколько часов в день тратить на поездки на работу и просиживать в офисе целый рабочий день, позволяет приделять больше времени близким людям, что, несомненно, положительно сказывается в моральном плане.
  • Новые знания. При работе «на дядю» нужно делать только то, что вам скажут, что, соответственно, приводит к деградации в профессиональном плане. Во фрилансе такого нет, и уровень навыков растет действительно очень быстрыми темпами.
  • Отсутствие постоянного контроля. Наконец-то можно отдохнуть от постоянной сдачи отчетов, скучных совещаний и постоянных придирок со стороны руководства, которое в большинстве случаев рассматривает Вас исключительно как машину зарабатывания денег для себя любимого.

Конечно, это далеко не весь список позитивных моментов в переходе на фриланс, и, наверное, каждый сможет дописать еще что-нибудь от себя.

Тем не менее, есть во фрилансе и откровенные минусы, хотя, далеко не все считают их таковыми. Из отрицательных моментов работы на фрилансе можно выделить следующие:

  • Нестабильность доходов. Новичку с небольшим опытом будет тяжело найти и получить заказ на хороший и высокооплачиваемый проект. Тем более, что далеко не все заказчики поводятся честно, и порой попадаются такие, которые обманут при первой же возможности.
  • Ненормированный рабочий график. Один из основных минусов работы на дому, когда нужно постоянно отвлекаться на различные раздражающие факторы, в результате чего страдает качество работы, а на завершение проекта уходит слишком много времени. Отсутствие психологического переключения «дом – работа» истощает как физически, так и морально.
  • Десоциализация. Отсутствие общения с коллегами по работе приводит к замкнутости в ограниченной среде. Далеко не всем комфортно работать в одиночку, и недостаток общения с коллективом становиться проблемой.
  • Пробы и ошибки. Всему придется учиться на собственном опыте, а значит и нет гарантий получения дохода. Не с кем посоветоваться, и обучение явно не будет бесплатным.
  • Высокая конкуренция. Проекты придется искать самостоятельно, обо всем договариваться самому. Ваше будущее зависит от ваших профессиональных навыков, поэтому нужно будет находиться в процессе постоянного обучения.
  • Отсутствие социального пакета. Об отпуске и оплачиваемых выходных при переходе на фриланс можно забыть. Как и о больничных, и прочих социальных «плюшках». Хотя, при умелой организации работы, с подобным можно не заморачиваться.
  • Проблемы с дисциплиной. Если для эффективной работы Вам требуется постоянный контроль с чьей-то стороны, тогда переход на фриланс однозначно не для Вас. Срыв сроков сдачи заказа не понравиться ни одному исполнителю.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Мы рассмотрели основные плюсы и минусы работы на фрилансе, которые неизвестны тем, кто пока только задумывается о переходе на удаленную занятость. Таким образом, прочитав этот материал, вы можете все для себя взвесить и принять это важное решение – оставаться работать в теплом офисе, получая стабильную зарплату, или же собраться с силами и отправиться в неизведанные просторы свободной занятости.

Comments (2)
  • NFM:

    Самое сложное на фрилансе как по мне это организовать свое рабочее время. Поиск заказчиком, коммуникация с другими сотрудниками/исполнителями гораздо легче чем выработать привычку работать дома. Работать по 6-8 часов как в офисе. Мне справиться с это задачей помог трекер времени Checkiant. Отслеживая свое время затраченное на выполнение задач я смог устаканить свой график и даже сделать его адаптивным. Беря новый заказ я оцениваю необходимое время не по каким то субъективным ощущениям типа «ну думаю за недельку справлюсь», а опираясь на то что я знаю сколько времени и на что у меня уходит. Без трекинга времени такое провернуть сложно.

  • Сергей:

    В работе фрилансеров есть как преимущества так и недостатки. Когда ты работаешь в команде всегда проще решить любую проблему, но когда ты работаешь один все проблемы приходиться решать самому. Также остро стоит проблема поиска места для работы. Я работаю на фрилансе и стал искать место для работы. Мне не было смысла снимать, поэтому я стал искать альтернативы. В Интернете я узнал информацию о таком типе “open space” как коворкинг. Мне стало интересно, что это такое. Прочитав множество статей, я решил, что правильней будет проверить самому. Поэтому я арендовал рабочие место в одном из крупных коворкингов. Лично мне очень понравилось такой тип офиса. Здесь всегда много разных специалистов, с которыми можно пообщаться. Мне удалось узнать много нового, а также завести несколько полезных знакомств. Но есть и не сколько недостатков. 1. Порой бывает шумно. Но к этому очень быстро привыкаешь. 2. Если коворкинг небольшой, то в одном помещение находиться и мини кухня и сам офис. Это тоже может вызывать определенный дискомфорт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!