Главная / Блог / Обзоры / Роль отзывов в интернет-магазине

Роль отзывов в интернет-магазине

03 апреля 14
Reading Time: 2 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Исследования показали, что покупатели гораздо больше доверяют мнению таких же людей как они сами, чем информации, озвученной от представителей компаний. Что и неудивительно, ведь в объективности суждений последних есть достаточно причин сомневаться.

Некоторые владельцы интернет-магазинов считают отзывы фактором, который может негативно повлиять на прибыль. Но, на самом деле, отзывы — это отличный инструмент, который способствует лояльности аудитории и способен вызвать повышение продаж.

Да, отзывы в интернет-магазине действительно могут быть источником негатива, но только в случае если сам товар или организация работы сайта, реализованы на некачественном уровне. Что скорее всего будет делать владелец торговой площадки в таком случае? Думаю, в большинстве случаев, просто удалит не понравившиеся ему комментарии. Вот только таким образом можно сделать еще хуже, поскольку:

  • теряется связь с целевой аудиторией;
  • исключительно положительные комментарии вызывают подозрение;
  • при постоянном удалении, рано или поздно негативные отзывы появлятся на сторонних площадках, которые невозможно контролировать.


Причин стимулировать комментарии пользователей на сайте достаточно много, среди них статистика, согласно которой примерно треть посетителей интернет-магазинов регулярно читают отзывы к товарам, а более 2/3 доверяют им как личным рекомендациям и обращают внимание при заказе.

Уже с учетом перечисленных моментов, грамотная работа в данном направлении способна стимулировать продажи. Поэтому, мы рекомендуем вам придерживаться следующих советов:

  • Нужно пропускать к публикации все отзывы (кроме спама), поскольку наличие как положительных так и негативных комментариев, способствует повышению доверия со стороны посетителей;
  • Ответы представителей компании на вопросы со стороны посетителей, способствуют формированию положительного имиджа;
  • Мониторьте возможные проблемы клиентов, которые они выкладывают в отзывах, и старайтесь ответить на них как можно быстрее;
  • Комментарии привлекают трафик по низкочастотным запросам, поэтому, чтобы стимулировать такую активность, пробуйте проводить различные конкурсы по теме, например, выдавать бонусы или небольшие призы за лучший комментарий.


Мы рассмотрели только основные рекомендации, но на самом деле есть и другие ньюансы, которые могут проявится в процессе практической работы. Часто, количество комментариев напрямую зависит от уровня посещаемости ресурса, а также наличия дополнительных разделов, стимулирующих развитие сообщества вокруг сайта. Отличным примером такого комьюнити-фактора является форум.

Кроме того, обращайте внимание на качество товарных карточек, ведь их качественное оформление способно как вызвать интерес у посетителя, так и оттолкнуть его. Например, чрезмерная SEO-оптимизация текста товарной карточки, очень маленькое описание, неверные технические характеристики, некачественные фото товара или и вовсе их отсутствие – все эти ошибки отпугивают даже целевых посетителей.

Comments (2)
  • Дмитрий Карпов:

    К комменту выше — бобик сдох, уже и домен недоступен.
    Владельцам магазинов — если вам требуются отзывы, обращайтесь ко мне.
    Моя почта для связи dimkasitisborn@yandex.ru

  • Евгений:

    Проблема недоверия покупателей сейчас очень актуальна. И что бы
    график продаж не закончил свой путь как график сердечного ритма смертельно
    больного. Могу посоветовать Вам этот сайт http://market-stars.ru/.
    Это инструмент для поднятия рейтинга и продаж на Яндекс Маркет.
    Более 200 довольный магазинов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!