Главная / Блог / Обзоры / Принципы создания меню для сайта

Принципы создания меню для сайта

14 октября 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Для большинства пользователей Интернета именно меню сайта является первым элементом, на который они обратят внимание при переходе на него с поиска. И почти наверняка каждый из посетителей, так или иначе, воспользуется меню при взаимодействии с ресурсом.

Меню сайта – это самый простой способ перемещения по его содержимому, и, кроме роли навигации, выполняет и другие важные функции, упрощая для пользователя получение нужной ему информации.

Красивое меню для сайта можно создать с помощью CSS, о чем мы уже писали в одной из статей. Кроме того, готовые шаблоны можно скачать на специализированных ресурсах. А специальные онлайн-сервисы позволяют сгенерировать соответствующий скрипт на основании введенных пользователем параметров.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Хорошее меню для сайта должно обладать определенными качествами, среди которых можно выделить следующие:

  • Доступность. В виртуальном мире, наряду с другими навигационными элементами, оно помогает определить ваше текущее местоположение в рамках веб-проекта, а затем совершить правильные шаги в нужно направлении. Вот почему так важно, чтобы оно отображалось на каждой странице, и была возможность вернуться на предыдущий URL.
  • Простое и интуитивное управление. Работа с меню не должна требовать от пользователя какого-то особенного опыта работы или знаний. Принимая решение о его внешнем виде и структуре, обязательно учитывайте этот фактор.
  • Информативность. Хорошо структурированная навигация служит посетителю в качестве путеводителя, упрощая ориентацию по содержанию ресурса, и помогая достичь требуемой цели. Кроме того, элементы меню должны адекватно реагировать на действия, которые пользователь совершает на сайте, например, путем выделения адреса в «хлебных крошках», на котором в данный момент находиться пользователь.
  • Сбалансированность структуры. Не существует идеального количества категорий, которое должно содержать хорошее меню, поэтому необходимо найти баланс между шириной (число основных категорий) и глубиной (количество подкатегорий в основной рубрике).
     
  • Правильная организация элементов. Правильная иерархия категорий классифицируется по принципу «перевернутой пирамиды», когда на самом высоком уровне находятся наиболее общие разделы, чтобы затем перейти к более подробной детализации.
  • Понятные надписи. Названия в меню сайта должны быть сформулированы на языке понятном для пользователя, не содержать специализированной лексики или маркетинговых фраз, а одна надпись не должна отображаться на странице более одного раза.
  • Соответствие единой концепции. Во время навигации по сайту все элементы первого уровня должны оставаться постоянными, а поведение элементов при наведении курсора должно быть одинаковым. Элементы, принадлежащие к одному и тому же уровню, должны быть отформатированы в одинаковом стиле.
  • Информационные страницы. Такие страницы как «Помощь», «О нас», «Контакты» — должны быть фиксированными элементами, которые доступны при навигации по любой из страниц сайта. Хорошей практикой является вынос их в отдельный блок, чтобы пользователь быстро мог получить к ним доступ. 
     

Создание меню для сайта является важным процессом, и перечисленные выше советы стоит учитывать при его проектировании. Конечно, никто не запрещает вебмастеру экспериментировать, наоборот, это даже рекомендуется. Но только в случае, если такие эксперименты направлены на удобство пользователей ресурса. Например, можно запустить тест, какое меню будет более удобным для пользователей – горизонтальное или вертикальное, фиксированное или выпадающее.

В любом случае необходимо помнить, что это важный элемент юзабилити, и конечной целью работы над навигацией, является именно удобство пользователей.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!