Главная / Блог / Обзоры / Как будут выглядеть сайты в будущем?

Как будут выглядеть сайты в будущем?

10 марта 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Размышления о будущем любой области всегда было интересно почитать. Вряд ли кто-то способен предугадать как все изменить через несколько десятков лет, но над изменениями, которые по нашему мнению произойдут с привычными нам сайтами в ближайшие лет пять, вполне можно и поразмыслить.

Облачный хостинг


Эта технология имеет множество преимуществ перед предоставлением услуг хостинга в обычном формате. Основная его суть в гибком выделении необходимых ресурсов клиенту, что происходит путем масштабирования вычислительной мощности в реальном времени. Таким образом, нет необходимости заранее прогнозировать количество ресурсов, которые необходимы вашему сайту, и, в результате, брать «про запас», перепеплачивая за то, чем не пользуетесь.

Используя облачный хостинг клиент всегда платит по факту, рассчитываясь именно за те ресурсы, которыми он действительно пользуется. Можно прогнозировать, что в будущем именно такой тип хостинга будет пользоваться наибольшей популярностью.

SSD-диски


О важности скорости сайта и способах ее измерения, мы уже писали ранее. При этом, несмотря на усилия по оптимизации со стороны вебмастера, остается еще фактор оборудования сервера. И в данном контексте именно использование SSD-дисков позволило добиться действительно ощутимого прироста скорости работы. В целом, в зависимости от используемого оборудования, SSD-хостинг позволяет добиться увеличения скорости работы в 3-4 раза.

Расширенный контент


Рост возможностей движков и скорости доступа привел к расширению возможностей владельцев сайтов относительно оформления и публикации контента. Мало на каких сайтах уже можно встретить один только текст. Причем речь идет не только о «разбавлении» текстов графикой и видео, но и о появлении специализированных сайтов, основной составляющей которых является именно мультимедийный контент – изображения, видео или их сочетание.

SAAS-платформы


Представителей подобного рода сервисов в онлайне уже встречал практически каждый пользователель. В Рунете наиболее известными из них являются такие сервисы для создания сайтов как Ucoz и Wix.com, а также InSales, предназначенный для развертывания интернет-магазинов. Все перечисленные являются примерами SAAS – когда пользователь покупает уже готовое решение и оплачивает услуги использования в виде арендной платы.

Количество желающих создать собственный сайт – от личного блога и до корпоративного портала – постоянно растет. Но, далеко не всем нужно исключительно индивидуальное решение и автономный ресурс. И уж тем более мало кто готов выкладывать приличные суммы за разработку. Именно поэтому можно рассчитывать на рост популярности SAAS-платформ и появление новых интересных решений на этом рынке.

Адаптивный дизайн


Уже сейчас количество трафика с мобильных устройств составляет ощутимую долю от общего, и не обращать на это внимание было бы просто глупо. При этом, хороший планшет стоит гораздо дешевле стационарного PC, а за счет мобильности такая техника выигрывает в глазах пользователя.

Рост разрешений мобильных устройств и возможности беспроводного доступа к Сети приведут к тому, что число людей, которые выходят в онлайн с их помощью, в ближайшее время вырастет еще в разы. Именно поэтому адаптивный дизайн (responsive design) станет уже не приятной опцией, но и необходимостю.

Мы перечислили только некоторые из возможных моментов, которые будут влиять на сайты в будущем, и, вполне возможно что изменений будет гораздо больше. Изменения в онлайне преимущественно эволюционные и являются следствием развития существующих технологий. Но, вполне возможно, что в скорем времени мы увидим появление чего-то совершенно нового, что приведет к масштабным изменениям во всей области в целом.

А как вы считаете, как будут выглядеть сайты в будущем? Поделитесь своими мнениями в комментариях.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!