Главная / Блог / Обзоры / Тематический обмен ссылками как способ продвижения сайтов

Тематический обмен ссылками как способ продвижения сайтов

01 июля 13
Reading Time: 2 minutes
5 комментариев
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

В процессе развития поисковых систем последними вводилось множество новых факторов ранжирования, которые влияют на положение сайта в поисковой выдаче. Но учет внешних ссылок на сайт продолжает оставаться одним из основных критериев как для Google и Яндекс, так и для других поисковых систем мира. Обмен ссылками с другими ресурсами аналогичной тематики является одним из проверенных способов наращивания внешней ссылочной массы сайта.

Тематичность играет важную роль, ведь ссылка с веб-сайта аналогичной тематики всегда будет иметь больший «вес» чем, например, беклинк с ресурса совершенно противоположного направления. Хотя, в последнее время, более популярным является ручной обмен статьями, так как для поисковых систем беклинки на сайт с тематической статьи хорошего объема выглядит более естественно, чем URL с нетематической страницы, на которой размещено несколько предложений текста.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Рассмотрим преимущества и недостатки, которыми обладает такой метод SEO-продвижения как бесплатный обмен ссылками. Начнем, пожалуй, с преимуществ:

  • увеличение таких показателей как тИЦ (тематический индекс цитирования) и PR (Page Rank);
  • органическое встраивание в контент сайта;
  • получение переходов заинтересованных посетителей с других ресурсов;
  • полная бесплатность или минимальная стоимость;
  • тематичность и естественность;
  • повышение позиций по ключевым запросам.

Но и негативные моменты тоже присутствуют. Это:

  • трудоемкость всего процесса и растянутость во времени;
  • сложно проконтролировать добросовестность вебмастеров, которые могут снять беклинки или закрыть их от индексации;
  • можно попасть под фильтры поисковых систем за попытки поискового спама.

Автоматический обмен ссылками более быстрый и экономит время, но все же качество ручного выше и меньше риск попасть под какие-либо санкции со стороны поисковиков.

Схемы и методы обмена ссылкамиМеняться беклинками можно по прямому (между двумя сайтами), перекрестному и по кольцевому методу. Второй метод займет больше времени, но проставленные таким образом URL будут передавать больше веса. Если в первом случае сайт А ссылается на сайт B и, соответственно, B ссылается на А, то в втором случае работает схема: A ссылается на B, затем B на C и т.д. Таким образом, перекрестный метод является более эффективным. Существуют специальные автоматические системы, которые упрощают подобную работу, но они не пользуются большой популярностью.

Сайты для обмена можно искать прямо в выдаче, просматривая топы по необходимым запросам, также можно давать объявления на SEO-форум, на многих из которых существуют соответствующие разделы. Еще один интересный способ – зайти на рейтинг LiveInternet и в строке поиска ввести интересующее вас ключевое слово или перейти в один из представленных разделов. Здесь можно найти сотни тематических ресурсов, администрации которых можно отправить письмо с предложением об обмене.

Бесплатный тематический обмен ссылками остается одним из методов, который одинаково доступен как владельцам уже раскрученных сайтов, так и новичкам. Он почти не требует денежных вложений, вы тратите только собственное время.

Эффективное продвижение сайта ссылками через сервис Trastik.com

Comments (5)
  • Олег:

    Всем привет. Готов обменяться ссылками вот мой сайт https://internetbaraholka.ru/ , кому интересно пишите.

  • Михаил:

    Предлагаем Вам обмен тематическими ссылками с Вашим интернет ресурсом АбидиРу — подробности обмена подробно описаны https://abidi.ru/link-partner/

  • Дмитрий:

    Обменяюсь ссылками. Мой сайт http://wam-kredit.com/ Тема Кредит, Кредитная карта, дебетовая карта.

  • Михаил:

    Готовы обмениваться ссылками, свяжитесь с нами и мы разместим Вашу ссылку на нашем сайте, но и Вы так же разместите. Наш сайт https://natalietutoring.com

  • Николай:

    Если ссылка на мой сайт на другом сайте закрыта от индексирования, ее уже нельзя считать полезной ссылкой для продвижения моего сайта? Или важно только наличие ссылки?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!