Главная / Блог / Обзоры / Тематика сайта и особенности ее выбора

Тематика сайта и особенности ее выбора

21 октября 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Сколько бы не говорилось о важности семантического ядра, дизайна, контента и прочих составляющих разработки веб-проекта, ключевым моментом был и остается выбор тематики для сайта. Именно от правильности этого решения во многом зависит динамика его развития в будущем, а также перспективы роста, затраты на раскрутку, и прочее. Особенно это актуально, если вы заведомо создаете проект под будущую монетизацию.

Если речь идет о создании проекта для заработка, то выбор тематики сайта нужно делать отталкиваясь от того, как именно вы в будущем собираетесь на нем зарабатывать: на продаже ссылок, или путем монетизации трафика.

Для заработка за счет продажи ссылок можно с уверенностью запускать площадку по чисто коммерческой теме, так как нет необходимости в получении высокой посещаемости. Например, финансы, автомобили, медицина, строительство, туризм и т.д. Просто в таких нишах даже по низкочастотных словах пробиваться сложно, не говоря уж о более сложных запросах.

А вот в случае с проектами, ориентированными на монетизацию трафика, нужно учитывать два момента: посещаемость в перспективе должна быть достаточно высокой, а цена клика также находиться на определенном уровне, чтобы средства, вложенные в раскрутку, отбивались.

Поэтому, выбор тематики для сайта под трафик стоит делать в околокоммерческой нише, отбросив развлекательную область и высококонкурентные ниши, в которых в выдаче придется конкурировать с сайтами компаний и крупными порталами. Приведем несколько примеров.

Допустим, вам нравится тематика «Туризм и путешествия», но, если вы запустите сайт с описанием туристических маршрутов, отелей и т.п., то, скорее всего, получить даже несколько сотен посетителей вам будет очень сложно. А вот если на проекте будут публиковаться такие материалы как советы путешественникам, описание достопримечательностей и интересных мест, фотоотчеты и другие подобные публикации, то есть все шансы с относительно небольшими вложениями выйти на хороший уровень посещаемости. А так как тематика очень близка к коммерческой (туризм), то и объявления по контекстной рекламе в ней должны показываться соответствующие.

Тем не менее, есть и универсальные ниши, например, если создать сайт на тематику «Дом и семья», в котором будут такие разделы как «Интерьер», «Уход за детьми», «Кулинария», и т.д., то можно одинаково хорошо монетизировать такую площадку как путем продажи ссылок, так и за счет объявлений контекстной рекламы.

В любом случае, если перед вами стоит вопрос как выбрать тематику сайта, отталкиваться необходимо от следующих моментов:

  • ниша должна быть достаточно широкой, чтобы в перспективе можно было добиться действительно хорошей посещаемости;
  • тематика должна быть около коммерческой, чтобы стоимость клика в контекстной рекламе или размещения статьи, была выгодной;
  • конкуренция в нише не должна превышать средний уровень;
  • желательно, чтобы ниша имела потенциал для формирования сообщества, за счет заинтересованных пользователей.

С этой целью можно обратить внимание на различные топы и рейтинги, выделив таким образом наиболее посещаемые веб-проекты, и выделив список, какие из них наиболее востребованные, чтобы принять окончательное решение для себя.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!