Главная / Блог / Обзоры / Что такое «запросный индекс»?

Что такое «запросный индекс»?

17 марта 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

SEO и интернет-маркетинг являются областями, которые находяться в процессе постоянного развития, поэтому, регулярно пополняются новыми терминами, значение которых иногда не совсем понятно даже профессионалам. Например, одним из таких понятий является «запросный индекс» — фактор, о котором мало кто слышал, но, по утверждению опытных оптимизаторов Яндекс его учитывает при ранжировании.

Что же такое «запросный индекс»? На самом деле все просто — под этим понятием понимается общая совокупность всех запросов, по котором сайта показывается поисковиком в выдаче, и по котором осуществлялись переходы пользователей. По структуре запросный индекс напоминает семантическое ядро, но собрано оно не оптимизатором, а самим поисковиком. Таким образом, Яндекс оценивает релевантность сайта в целом, и понимает, релевантен ли он тому или иному запросу.

В качестве примера можно привести какой-либо высокочастотный запрос, например, «квартиры в москве». Для SEO-специалиста он является основным, но, чтобы продвинуться по нему в выдаче, необходимо сначала добиться переходов и топа по другим запросам, содержащих в себе основную фразу «квартиры в москве», но, более низкочастотных. Таким образом, воздействуя на группу низкочастотных ключевых слов, оптимизатор улучшает этот фактор, что положительно влияет и на продвижение основного запроса.
Динамика различных поисковых запросов 

Как можно увеличить количество привлекаемого трафика по НЧ- запросам? Прежде всего, этого можно добиться путем подготовки качественного контента и продуманной внутренней перелинковки. Контент должен быть не только оптимизированным под те или иные запросы, но и интересным для пользователя, быть уникальным не только в техническом, но и в смысловом плане.Таким образом, можно не только увеличить количество переходов по нужным кейвордам, но и добиться хороших поведенческих метрик, которые также учитываются поисковыми системами.

Принцип работы над улучшением запросного индекса в том, что продвигая сайт по большому количеству НЧ-запросов, вы одновременно способствуете повышению позиций и по основным высоко- и среднечастотным запросам. По-сути, этот принцип уже давно был известен опытным оптимизаторам, но просто по новому назван и отнесен к факторам ранжирования, которые необходимо учитывать при работе над раскруткой сайта.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!