Главная / Блог / Полный ракурс / Как правильно подготовиться к проведению вебинара?

Как правильно подготовиться к проведению вебинара?

23 апреля 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Вебинары, как форма обучающих семинаров онлайн, в последнее время приобретают все большую популярность среди интернет-пользователей. Желающим познавать и развиваться теперь нет необходимости паковать вещи, брать командировочные и отправляться в путь, чтобы два часа послушать умного лектора по интересующему предмету. Включил компьютер — и ты на месте. Получаем образование без отрыва от халата и домашних тапочек! Единственный недостаток — участники не могут пообщаться лично, с глазу на глаз, так сказать.

Если вы уже успели оценить все преимущества этого канала передачи информации своим потенциальным слушателям, пора взять на вооружение несколько советов по поводу подготовки к столь важному корпоративному мероприятию. Процесс состоит из двух аспектов — технического и морального.

Запускаем механизмы!

В вопросе подготовки технической части наиболее важным есть выбор сервиса. В данном случае полагаться стоит исключительно на отзывы людей, которые работали с тем или иным вебинар-провайдером. Лучше будет даже изучить сравнительную характеристику. Выбрав надежный сервис, протестируйте все функции и кнопки (чтобы избежать заминок уже в ходе вебинара). Можно даже провести репетицию — пригласите в вебинарную комнату друзей — пусть они воссоздадут весь алгоритм действий регистрации и входа в комнату. Дальше — тестируйте вволю, проверьте слышимость, работу чата. Если все в норме, непосредственно перед началом вебинара отправьте своим слушателям письмо с напоминанием. И да, чтобы охватить максимальное число аудитории, назначайте проведение встречи он-лайн в удобное большинству слушателей время.

Дышим спокойно и ровно!

Говорят, страх перед публичными выступлениями (пейрафобия) занимает второе место после страха смерти…Поэтому моральный аспект — наиболее проблематичный для большинства выступающих. С вебинаров как раз и стоит начинать бороться с этой фобией — согласитесь, проще говорить, когда вас не видят. Вебинары — отличный шанс разработать уверенность в голосе. Здесь необходимо помнить — даже самое ценное сообщение, сказанное тихим неуверенным голоском, вызовет раздражение у слушателей. Их время слишком дорого стоит, и выделяют они его только взамен на информацию. Поэтому стоит уделить внимание своей риторике. В идеале ваша речь должна звучать уверенно, с расстановкой, позитивно и умеренно громко. Не дайте своим слушателям уснуть (а перед сном они обязательно отсоединятся от связи). Если не получается самостоятельно обрести навыки правильной речи — возьмите уроки ораторского искусства. Умение говорить так, чтобы быть услышанным, пригодится и в других жизненных ситуациях. Итак, с голосом разобрались? Подготовьте план выступления, и каждый пункт снабдите перечнем главных тезисов. Это даст вам возможность контролировать ход событий и последовательность подачи информации. Непосредственно перед началом выступления, поприветствовав всех участников, проверьте связь — спросите, хорошо ли вас слышно. Отвечают либо плюсиками/минусиками, либо оценивают качество звука по 5-ти бальной шкале. Проблем не обнаружилось? Тогда в бой!

И еще — в процессе вещания обязательно следите за временем — вы должны успеть сообщить слушателям всю запланированную информацию. Также советуем заранее подготовить список возможных каверзных вопросов, чтобы не быть пойманным врасплох.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!