Релиз ImageCMS 4.11

20 июля 16
Reading Time: 3 minutes
31 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Здравствуйте! Мы серьезно обновили функционал нашей системы, и, конечно, уже подготовили для вас список нововведений, которые положительно скажутся на работе интернет-магазинов на ImageCMS Shop. Итак, что поменялось?

  1. Добавлена возможность серверного кэширования (memcache, memcached, filesystem). Это дало системе значительный прирост в продуктивности и быстродействии. 
  2. Добавлена возможность исключать категории из показа в главном меню. Сами категории остаются активными. Это нововведение обеспечивает дополнительное удобство в управлении интернет-магазином, а также расширяет возможности по визуальному оформлению магазина.
     
  3. Добавлен функционал “Архивный товар/Снят из производства”. Такой товар не будет отображаться в списке товаров и виджетах, но его можно просмотреть по прямой ссылке или найти через поиск.
     
  4. Добавлено управление тегами галереи в модуль SEO-Expert. Теперь можно создавать шаблоны мета-тегов прямо из модуля, что значительно расширяет возможности модуля. 
     
  5. В модуле SEO-Expert все группы мета-тегов теперь разделены на отдельные вкладки для удобства навигации по ним. 
  6. Переписан функционал свойств. Ранее все значения в фильтре автоматически сортировались по алфавиту. Теперь их можно сортировать в любом порядке. 
  7. Созданы страницы всех “Хитов”, “Новинок” и “Акций”. Теперь все товары с такими ярлыками можно увидеть на отдельных страницах. Также теги для этих страниц можно прописывать через модуль SEO-Expert. 
  8. Добавлена возможность автоматически подключить Яндекс.Метрику для электронной торговли с правильной передачей всех необходимых данных для сбора аналитики по товарам, категориям, продажам. Также это важная возможность для клиентов, которые пользуются Яндекс.Директ для оптимизации расходов. 
  9. Доработан функционал создания статических страниц. Теперь их можно создавать из бренда; комбинаций бренд+категория, бренд+категория+значение свойства. Для гибкого формирования таких мета-тегов используется шаблонизатор Twig. Также поменялся принцип формирования ЧПУ — теперь URL имеет более понятный вид. 
     
  10. Обновлен плагин редактора шаблона elFinder до версии 2.1.13. Теперь редактирование файлов шаблона из админки более удобное, в том числе работает кнопка “Сохранить” вместо “Сохранить и Выйти”. Интерфейс в целом стал более комфортным для работы. 
     
  11. Был проведен SEO-аудит системы на предмет соответствия современным требованиям поисковиков. По итогам аудита внесены необходимые коррективы для более результативного продвижения проектов на ImageCMS.

Изменения шаблонов Multishop и Unishop

Улучшения:

  1. Добавили css автопрефиксер, что улучшило кроссбраузерность 
  2. Оформление заказа: добавили индикатор загрузки при изменении способа доставки. http://take.ms/3G57w 
  3. Интегрирован модуль SEO-Expert. С ним все ссылки при фильтрации по бренду или свойству формируют оптимальный для SEO-оптимизации ЧПУ-Url 
  4. Страница каталога: добавлена возможность выбирать количество товаров на странице. http://take.ms/PrGyd 
  5. Каталог: после применения фильтра в URL-адрес страницы не подставляются GET-параметры других полей, если выбраны значения по умолчанию. Адресная строка максимально чистая. http://take.ms/9HJNK 
  6. Улучшили вывод нескольких телефонов в шапке через панель администрирования. Теперь, если добавлять телефоны из новой строки — http://take.ms/j4zX0 в шапке, подвале и на странице товара они также будут выводиться с новой строки. http://take.ms/wXA3y + http://take.ms/pbrlX 
  7. На главной странице логотип перестает ссылаться на главную. Это улучшение SEO-оптимизации 
  8. Все иконки переделаны на SVG-формат и выводятся с помощью SVG-спрайтов. Полностью отказались от использования шрифтовых иконок fontawesome 
  9. Улучшили обработку GET и POST параметров для увеличения безопасности 
  10. Создали custom.css для того, чтобы пользователи могли добавлять свои стили, не затрагивая базовые стили шаблона. Это увеличивает гибкость и упрощает дальнейшие обновления шаблона 
  11. Вывели логотип бренда на странице бренда — http://take.ms/1dE0s 
  12. Новая возможность интеграции Модуля акций, что позволяет создавать акцию, прикреплять к ней товары и присваивать время окончания акции, что будет отображено в виде счетчика обратного отсчета:
    — страница списка акций http://take.ms/P9tqM 
    — страница отдельной акции http://take.ms/GI0GT 
    — товар, что принимает участие в акции http://take.ms/05zQc
    — информация про акцию в каталоге товаров http://take.ms/B5X8f 
  13. Улучшения SEO-оптимизации, такие как: расстановка дополнительных атрибутов rel=”nofollow”, изменения некоторых заголовков и другие. 

Исправления:

  1. Сообщить о появлении: автоматическая подстановка данных по умолчанию для авторизованных пользователей. Раньше эти данные приходилось вводить вручную. 
  2. Исправили проблемы с работой image zoom при наведении на фото товара в новой версии браузера Google Chrome 
  3. Не отображалось значение 0 для свойства товара в сравнении товаров 
  4. Меню теперь не выходит за рамки экрана; если не хватает места — разворачивается в другую сторону http://take.ms/G0Afp 
  5. Добавили дату заказа на страницу отдельного заказа 
  6. Исправили ошибку с некорректным отображением цены доставки, если не указывать “бесплатно от” 
  7. Исправили ошибку с отображением скидки только для первого варианта товара
Comments (31)
  • Инна:

    Почему вы не указываете какие пункты не доступны для сборки Про.
    Я заплатила за обновления. И уже после узнала, что самые интересные пункты мне не доступны!!!

  • Инна:

    Вы пишете: 9.Доработан функционал создания статических страниц.
    Вопрос: Как этим воспользоваться? Я заплатила за обновление моего сайта (CMS) и хотела чтоб на сайте формировались URL имеет более понятного вида. Но ничего не изменилось http://v10.lviv.ua/shop/category/chemodany?brand%5B%5D=287&pv;%5B392%5D%5B%5D=199

  • Олег:

    Подскажите, в настройках появилось "Перенаправление :" и там 3 пункта
    1) Без перенаправления
    2) www —> site
    3) site —> www
    какой пункт выбрать, что бы не было дублей страниц?

    1. ivikk:

      Выбирайте либо www либо site, чтобы все страницы были без дублей. Это уже как вы хотите, чтобы ваш домен выглядел: http://www.site.com или просто site.com в строке браузера. Если без перенаправления — будут дубли.

  • Роман:

    Улучшения SEO-оптимизации, такие как: расстановка дополнительных атрибутов rel=”nofollow”, изменения некоторых заголовков — В обновлении системы до версии 4.11 — этот пункт касается только шаблонов Юнишоп и Мультишоп?
    В Травел шопе, после обновления, как происходит расстановка rel="nofollow" ?

    1. ivikk:

      Все улучшения, которые сделаны на уровне шаблона, будут доступны лишь при обновлении определенного шаблона. Обновление платформы не обновляет шаблон, поскольку разные клиенты делают свои изменения в код, мы не можем эти изменения удалить. Если изменений не сделано, тогда можно будет просто обновлять шаблон. На данный момент все изменения релиза сделаны для шаблонов Multishop и Unishop.

  • Александр:

    "Добавлена возможность исключать категории из показа в главном меню."

    Если я правильно понял, это дополнение позволяет разместить множество SEO кластеров которые раннее не хотелось бы размещать в каталоге или в фильтре, потому что захламляют их, но и не учитывать их = потери по трафику.

    Пример запросов: луший чай, настоящий чай… теперь можно спокойно сделать под них полноценный раздел, оптимизировать SEO теги, скрыть с frontend, и успешно продвигать их в поисковых системах, я правильно понял?

    1. ivikk:

      Это один из вариантов, как можно использовать данный функционал. Спасибо за хороший пример!

      1. Александр:

        Вам спасибо, за чудо движок )

        Встречный вопрос, вы не могли бы уточнить у штатных сеошников, очень важный момент, который будет полезно узнать не только мне.

        Ели использовать подобный метод продвижения для некоторых разделов/страниц, это накладывает какой то негатиавный фактор со стороны поисковых систем (Яндекс)? То что раздел скрыт в меню, но со "всех сторон" доступен по ссылкам.

        1. ivikk:

          Нет, ни в коем случае, ведь эти разделы во-первых попадут в sitemap.xml, которую вы загружаете для индексации в панели вебмастера, а во-вторых страница скрыта лишь из меню, а не от обычных пользователей, что никак не нарушает правила поисковых систем.

  • Роман:

    А почему обновления акции со временем, отражения логотипа брено, и еще ряд нововведений касаются только 2-х бесплатных шаблонов. У меня, например Travel Shop, за который заплатил максимальную сумму, которая может быть в шаблоне — 150 у.е. Плюс за деньги заказал обновление с версии 4.6 до 4.11, а тех нововведений, которые предполагаются в бесплатных шаблонах — получить не могу, почему так?

    1. ivikk:

      Обновления касаются программного кода. Некоторые возможности предполагают изменение шаблона, которые не могут быть сделаны автоматически, поскольку пользователи вносят изменения во внешний вид для своего сайта.

      Вы можете обратится в поддержку, чтобы вам доработали стилизацию необходимых вам возможностей в шаблоне.

      1. Роман:

        Это понятно, но опять же, доработки — будут стоить денег (таким образом оплата двойная выходит). Я лишь говорю, о том, что нужно смотреть и дорабатывать все шаблоны (особенно и в первую очередь платные, так как раз они дороже — то эта цена должна быть оправдана) — думаю так будет справедливей. Это пожелания в целом. А пожелания конкретное — это увидеть бы серьезное улучшение и расширения функционала для шаблона Travel shop — с возможностью интегрировать этот функционал в свой магазин и сохранением предыдущих (индивидуальных) оптимизаций — вот это поддержка на 5+ с индивидуальным подходом.

        1. ivikk:

          Мы работаем над обновлением шаблонов, но если вносятся изменения в шаблон, тогда все-равно придется его переустанавливать и вносить данные изменения вручную. Автоматически можно обновить шаблон только в том случае, если в него не вносилось изменений.

  • Андрей Овчаренко:

    Акции не работают. В состав обновления не внесен модуль перелинковки.

    1. ivikk:

      Обновление добавляет эти возможности, но для отображения на вашем сайте нужны изменения в шаблоне.

      1. Андрей Овчаренко:

        С акциями я не доглядел — извиняюсь, но вот один нюанс есть: при создании копии товара слетают все его свойства в созданной копии, такого раньше не было….

        1. ivikk:

          Спасибо, проверим.

  • Roman Efremov:

    Добрый день. Скажите, а каким образом пункт
    "На главной странице логотип перестает ссылаться на главную. Это улучшение SEO-оптимизации" улучшает SEO-оптимизацию сайта?

    1. ivikk:

      Данная ссылка перестает забирать вес у других страниц, на которые ссылается главная. Это лишь один из множества учтенных пунктов по SEO-оптимизации, и не самый главный, но все же, чем лучше продуманы все мелочи, тем менее затратно и более быстро будет проходить продвижение вашего ресурса.

      1. Roman Efremov:

        Спасибо)

  • Роман:

    Хорошо бы еще добавить статус товара "Под заказ"

    1. ivikk:

      Это уже более индивидуальная разработка, мы стараемся в оф. релиз добавлять только тот функционал за которым обратилось от 20 пользователей, все остальное можно сделать на индивидуальной основе.

  • Ивар:

    Планируется ли обновление corporate версии?

    1. ivikk:

      Да, обновление затронуло также и корпорейт версию в плане обновления того же сео-експерта.

  • Олег:

    Список доработок очень радует, конечно нужно проверить на работоспособность, но все же …

    1. ivikk:

      Спасибо, наш QA отдел все проверил, но все же — если что-то не соответствует заявленному списку, либо у вас будут пожелания по совершенствованию, пишите, обязательно ознакомимся.

  • Александр:

    а на сайте в коробке внесли изменения, можно качать ? и какая версия должна быть шаблона Юнишоп? на 4.10 будет все работать?

    1. ivikk:

      Новую версию можно качать. Обновления будут доступны через неделю. Если вы хотите обновить только шаблон — нужно скачать последнюю версию с маркетплейса и перезалить поверх существующего.

      1. Александр:

        скачал, накатил поверх старого шаблона, перестал работать сайт. выводиться только шапка

        1. ivikk:

          Скорее всего новая версия вашего шаблона предназначена только для версии 4.11 — мы там внесли много изменений по взаимодействию с шаблоном. Попробуйте обновить систему, если не получится, пишите в поддержку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!