Главная / Блог / Веб-разработка / Как сделать свой сайт более современным?

Как сделать свой сайт более современным?

15 августа 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Даже сайт с сотнями и тысячами посетителей может приносить своему владельцу мизерные продажи и минимум клиентов, если он устарел и не отвечает требованиям времени. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо либо заниматься постоянным развитием сайта, или, если он долгое время простаивал, приступать к его модернизации. В этом контексте понятно, что речь идет об обновлении многих составляющих веб-проекта.

Можно выделить несколько основных направлений, по которым происходит модернизация сайта, и мы пройдемся по каждому из них.

Структура

Необходимо пересмотреть имеющуюся структуру разделов и страниц и протестировать ее на предмет юзабилити. В случае необходимости вносятся изменения в формирование URL-адресов (с динамических на ЧПУ), исправляются ссылки на несуществующие или удаленные страницы, создаются дополнительные блоки в боковых колонках и совершенствуется навигация. Например, достаточно добавить на сайт такой элемент навигации, как «хлебные крошки», чтобы значительно улучшить ориентацию на нем посетителя. И таких вариантов совершенствования структуры действительно много.

Редизайн

Зачастую именно дизайн, который является визитной карточкой сайта, отпугивает посетителей и вызывает у них желание просто закрыть вкладку браузера. Красивый и современный дизайн является настоящим конкурентным преимуществом, особенно если он продуман еще и в плане удобства для пользователя.

Не обязательно менять дизайн сайта ежемесячно — достаточно раз в 2 — 3 года провести качественный редизайн, чтобы проект получил «новое дыхание». Ведь качественная и красивая обертка привлекает внимание даже в супермаркетах.

Юзабилити

Под этим термином понимают удобство пользования сайтом со стороны пользователя. Ведь если посетитель переходит на него из поиска и не может разобраться, что здесь и к чему, то просто теряется. Если ему неудобно им пользоваться — человек просто закроет вкладку и перейдет на другой сайт. Возможно, к вашему конкуренту.

Частыми ошибками в плане юзабилити могут быть:

  • отсутствие контактной информации;
  • отсутствие основных служебных страниц;
  • неструктурированный контент;
  • посторонние элементы, которые мешают восприятию информации (всплывающие баннеры, фоновая музыка, «падающий снег» и т.п.);
  • формы с большим количеством полей;
  • неструктурированный контент;
  • обязательная регистрация и т. д.

Большинство владельцев коммерческих сайтов даже не представляет, насколько подобные, казалось бы, мелочи могут влиять на уровень продаж и количество звонков, теряя большое количество потенциальных клиентов.

Контент

Если раньше контенту не уделяли особого внимания, то сейчас именно эта составляющая является жизненно необходимой для успешного веб-проекта, особенно если речь идет о ресурсе коммерческого направления.

Методы современного контент-маркетинга позволяют не только значительно увеличить бесплатный трафик на сайт, но и сформировать лояльную аудиторию из заинтересованных в ваших товарах и услугах клиентов.

При модернизации сайта основные усилия направлены на улучшение качества контента, в частности графики, его структурирование, актуальность и постоянное увеличение количества полезных для посетителей статей.

Функциональность

Расширение функциональных возможностей сайта, если они полезны для пользователей, всегда пойдет ему на пользу. Возможный спектр дополнительного функционала, в основном, зависит от типа сайта, например, для онлайн-представительства банка это может быть кредитный/депозитный калькулятор, а для семейного портала — раздел вопросов/ответов.

Часто под обновлением сайта понимают исключительно изменение дизайна, но, как видите, на самом деле аспектов, которые могут потребовать усовершенствования, гораздо больше. Обновление проекта по всем направлениям может стать залогом его действительно успешного развития.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!