Главная / Блог / Обзоры / ЧПУ-ссылки и их преимущества

ЧПУ-ссылки и их преимущества

25 октября 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

В современной веб-разработке имеет значение все – от цветовой гаммы сайта, и до отдельных стилей CSS, или структуры ссылок страниц сайта. Сама аббревиатура «ЧПУ» формируется из слов «Человеку Понятный Урл», и подразумевает под собой адреса URL, понятные для восприятия человека. В англоязычной литературе для аналогичного обозначения применяется фраза «Friedly URL» или SEF URL (search engines friendly url).

Как сделать ЧПУ?

На этом шаге мы не будем останавливаться подробно, так как можно найти множество инструкций и даже видеоуроков, в которых это подробно объясняется. Речь идет об изменении файла .htacess и добавлении в него строк кода, которые отвечают за генерацию ЧПУ. Поэтому, далее, мы более подробно рассмотрим что же именно представляют из себя SEF URL, и в чем их преимущества перед другими способами представления адресов страниц.

Что такое ЧПУ?

Для лучшего понимания мы покажем вам, как выглядят обычные адреса, которые генерируются большинством движков для сайтов, в сравнении с ЧПУ:
 

В зависимости от того к какому типу веб-проектов принадлежит Ваш сайт, можно использовать различные шаблоны ЧПУ-адресов.

Например, такой адрес может содержать как только название страницы, так и отображать структуру сайта, наподобие навигации «хлебные крошки». Если речь идет о ресурсе портального типа, то при формировании URL стоит реализовать в них отображение основных рубрик и подрубрик, к каким относится та или иная страница.

Почти во всех современных системах управления сайтами генерация ЧПУ встроена по умолчанию, или же для этой цели есть возможность установить специальный модуль. В некоторых движках, как в том же WordPress, существует возможность генерации ЧПУ по различным шаблонам.

При создании ЧПУ можно использовать как кириллицу, так и транслитерацию латиницей, при этом поисковик часто подсвечивает ключевое слово в адресе:
 

Преимущества ЧПУ-адресов

Такого рода ссылки дружественны как для пользователя, так и для поисковой системы. Можно выделить следующие преимущества использования ЧПУ:

  • визуальное удобство отображения и простота запоминания;
  • отображение структуры и пути сайта;
  • такие ссылки не содержат в себе GET-параметров, а значит, являются более безопасными;
  • простота навигации, так как для перехода в интересующий раздел достаточно просто стереть часть ссылки;
  • улучшается индексирование поисковыми роботами.

Таким образом, использование ЧПУ-ссылок позволяет повысить уровень юзабилити сайта, улучшить его восприятие как для посетителей, так и для поисковых роботов. В большинстве случаев генерацию адресов в таком виде нет необходимости настраивать вручную, так как почти во всех современных CMS этот момент уже реализован.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!