Главная / Блог / Веб-разработка / Правильная структура сайта – почему это важно?

Правильная структура сайта – почему это важно?

21 ноября 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

Структура веб-сайта играет важную роль как для навигации и комфорта пользователя, так и в плане поискового продвижения. Ошибки структуры приводят к визуальной «потере» нужной человеку информации, генерации дублированного контента и множества других проблем.

Вы когда-нибудь задумывались, почему одинаковые с виду сайты могут очень сильно отличаться в плане посещаемости и позиций в поисковых системах? При более подробном анализе окажется, что при прочих равных более успешный сайт отличается просто более продуманной навигацией и структурой.

Даже наличие уникального контента может не дать должного эффекта, если тексты не структурированы и представляют из себя обычные «портянки», в которых сложно найти нужную информацию даже тому, кто их писал.

Если изучить отношение поисковых систем к этому вопросу, то можно с удивлением обнаружить, что как Яндекс:

«Основные проблемы юзабилити сайтов — это отсутствие хорошей навигации, сложная или запутанная структура. Структура сайта должна быть организована таким образом, чтобы внутри более общих разделов размещались более конкретные».

 

Так и Google:

«Использование описательных названий директорий и страниц на сайте не только поможет вам организовать структуру сайта, но также будет способствовать правильному сканированию вашего сайта поисковыми системами».

 

Дают четкие и однозначные рекомендации.

Давайте приведем наглядный пример. Правильная структура сайта интернет-магазина может иметь такой вид:
 

Как видите, подобная визуализация позволяет четко понять, где находится та или иная страница и как к ней перейти. Также соблюдается правило относительно уровня вложенности: необходимо стремиться к тому, чтобы для перехода к любой странице сайта нужно было сделать не более трех кликов.

По отношению к интернет-магазину это может быть реализовано в следующем виде: Главная страница – Рубрика каталога – Карточка товара. Если речь идет о разделе с информационными статьями, это будет Главная – Рубрика – Статья.

Для упрощения навигации пользователя в рамках сайта с подобной структурой существует такой полезный элемент навигации, как «хлебные крошки» (breadcrumbs). Он может отображаться не только на самом сайте: 
 

Но и в поисковой выдаче:
 

Таким образом, при проектировании правильной структуры современного сайта необходимо учитывать следующие моменты:

  • названия разделов должны быть четкими и понятными, чтобы пользователь сразу понимал, какую именно информацию он может там найти;
  • если страницы, расположенные в рамках одного и того же раздела, содержат информацию разного типа в пределах одной и той же категории, лучше распределить ее по нескольким подрубрикам;
  • необходимо стремиться к тому, чтобы доступ к любой информации можно было получить посредством не более трех кликов;
  • используйте ЧПУ, грамотную перелинковку и «хлебные крошки», которые являются полезными инструментами для организации правильной навигации;
  • при оптимизации сайта под поисковые системы распределяйте запросы из семантического ядра в рамках спроектированной структуры таким образом, чтобы это максимально соответствовало логике пользователя или потенциального клиента.

Именно собранное семантическое ядро и подробный анализ поисковых запросов по вашей тематике могут помочь в построении идеальной с точки зрения пользователя структуры сайта, которая будет положительно восприниматься как посетителями, так и поисковыми роботами. Соответственно, можно будет упростить будущее продвижение проекта и улучшить его ранжирование по целевым запросам.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!