Главная / Блог / Электронная коммерция / Как начать свой бизнес в Беларуси

Как начать свой бизнес в Беларуси

05 января 17
Reading Time: 2 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

Здравствуйте!

В нашем сообществе есть представители разных стран СНГ. Мы пытаемся готовить такие материалы, которые удовлетворят потребности каждого нашего читателя. Поэтому написали несколько статей на тему “Как начать свой бизнес с нуля”, и каждая из них посвящена отдельной стране. Начали этот цикл со статьи “Как начать бизнес в России”. А сегодня обратимся к Беларуси.

Беларусь — удивительная страна с богатыми возможностями для развития бизнеса. Если правильно подойти к вопросам планирования, изучить законодательную сторону ведения малого бизнеса, то можно добиться всех поставленных целей.

Регистрация предприятия

 

Мы написали уже не одну статью про выбор ниши, поэтому углубляться в эту тему заново не будем. Но если вы еще не знаете, как правильно выбрать нишу, то вам помогут материалы:

Предположим, вы определились с направлением бизнеса и четко знаете, чем хотите заниматься. Если название компании также выбрано, то пора регистрировать предприятие. Государственная регистрация бизнеса в Беларуси подразумевает создание юридического лица или оформление частного предпринимателя. Законодательство этой страны четко предусматривает размер штрафа на предпринимательскую деятельность, осуществляемую без разрешения (лицензии).

В чем разница между индивидуальной предпринимательской деятельностью (ИП) и деятельностью с созданием юридического лица?

ИП — такой вид деятельности проще, быстрее и дешевле регистрируется. Вам не понадобится помещение или штат сотрудников. Учет и система уплаты налогов также проще, по сравнению с юридическим лицом.

Создание юридического лица — более сложная процедура. Регистрация потребует времени; предприниматель должен иметь юридический адрес, в числе сотрудников обязательно должен быть главный бухгалтер (если штат превышает 15 человек).

Какие ошибки нельзя допускать, открывая свой бизнес в Беларуси?

 

  • Необоснованный выбор товарной категории. Если вы собираетесь заниматься продажами (через интернет-магазин или в оффлайне), то очень важен вопрос актуальности ваших товаров. Ищите ту нишу, где есть большой спрос.
  • Пока производство или обороты не требуют расширения штата — не спешите нанимать много людей. Для начала, даже в целях экономии ресурсов, стоит повременить с этим и обходиться необходимым минимумом людей. Так вы уже в процессе, на деле сможете понять, сколько сотрудников вам надо в действительности. И увольнять никого не придется.
  • Обязательно создайте четкий бизнес-план. Это поможет вам правильно распределять доходы, не рассеивая их на непредвиденные траты. По ходу развития предприятия бизнес-план можно и нужно корректировать, в зависимости от экономических обстоятельств и показателей бизнеса.

В целом, открытие малого бизнеса в Беларуси не затратно по финансам. Но нужно качественно и грамотно подготовиться, чтобы свое дело оправдывало ваши ожидания.

Comments (2)
  • leaby:

    Статья — бред из края уха. Вы о Беларуси это где услышали? — "Беларусь — удивительная страна с богатыми возможностями для развития бизнеса." Не путайте людей. В СССР и Северной Корее много богатых возможностей для бизнеса? Тогда напишите про них.

    1. getman_yasha:

      Благодарим за отзыв!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!