Главная / Блог / Обзоры / Типы поисковых запросов

Типы поисковых запросов

09 сентября 13
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Основой взаимодействия пользователя и поисковой системы является ввод первым определенной ключевой фразы, то есть, поискового запроса, и, выдача со стороны последней списка результатов, в виде ссылок на релевантные документы, которые, предположительно должны дать человеку требуемый ответ. Информационный мотив пользователя определяет типы поисковых запросов, которые он задает, и он же является основой, от которой отталкиваются поисковые системы при организации алгоритмов работы.

В зависимости от информационной потребности пользователя, можно выделить такие виды поисковых запросов:

  • навигационные;
  • информационные;
  • транзакционные;
  • общие;
  • мультимедийные.

Последние стало возможно выделить в последние несколько лет, и их появление обусловлено интенсивным развитием Интернета, и его доступностью для большого количества людей, чего не было ранее. Далее мы рассмотрим особенности каждого из описанных типов.

Навигационные запросы

В этом случае целью поиска выступает определенная страница или сайт, которая уже частично известна человеку, но ему требуется точный адрес, в связи с чем и используется поисковая система, как средство навигации. В качестве примера можно привести такие запросы как:

  • сайт вконтакте
  • кинопоиск
  • клуб спартак официальный сайт.

Информационные запросы

Здесь речь идет о поиске информации как таковой, независимо от источника, который ее предоставляет. При введении информационного запроса пользователю нет разницы, на каком сайте или странице он ее найдет, важен только вопрос качества. Поэтому, он может пересмотреть и несколько десятков различных результатов, пока не найдет удовлетворительный ответ на свой вопрос.

Примеры информационных запросов:

  • ноутбуки lenovo отзывы
  • самые быстрые автомобили 2013
  • как подбирать ключевые слова.

Транзакционные запросы

Эти запросы частично пересекаются с электронной коммерцией и запросами мультимедийного характера, так как их целью является совершение определенной транзакции.

В зависимости от ниши, они могут быть очень конкурентными, так как целевая аудитория, которая их вводит, нацелена на совершение действия. В качестве примеров транзакционных запросов, можно привести такие:

  • скачать программу фоторедактор;
  • купить чехол для ipad;
  • заказать пиццу в москве.

Запросы общего характера

Ключевые словосочетания такого рода сложно отнести к какому-либо определенному типу, так как изначально сам мотив пользователя не ясен. Обычно запросы общего характера отличаются невысоким уровнем конверсии, высокой частотностью, являются одно- или двусловными, и не содержат уточняющих слов или фраз. Например:

  • книги по бизнесу
  • автомобили audi
  • женские платья.

Если взять для рассмотрения тот же запрос «автомобили audi», то мотив пользователя, задающего подобное словосочетание в поисковую строку может быть самым разным. Часть будет искать официальный сайт дилера, других людей интересуют исключительно технические характеристики, а кому-то и вовсе хочется просто посмотреть на фотографии машин.

Мультимедиа запросы

Подразумевается, что люди ищут информацию, представленную в виде разных форматов – фотографии, видео, музыкальные произведения, различные типы документов (.doc, PDF) и др. Вряд ли подобную информацию можно отнести к коммерческой, поэтому чаще всего под такие ключевые слова заточены страницы контентных проектов.

Примеры мультимедийных запросов:

  • свадебные прически фото
  • лепс шелест скачать клип
  • установка оперативки видео.

Кроме перечисленных выше типов поисковых запросов, их также можно определять по отношению к коммерческой стороне вопроса. То есть, разделить на коммерческие поисковые запросы и некоммерческие. Первые являются наиболее конкурентными, поскольку ориентированы преимущественно на поиск товаров в Интернет-магазинах, а значит, потенциально прибыльные для всех игроков рынка, работающих с определенной товарной категорией. Чаще всего к последним относятся поиск транзакционного типа.

Некоммерческие поисковые запросы включают навигационные, информационные, мультимедийные – то есть такие, которые не несут в себе прямой коммерческой выгоды. Они не связаны напрямую с бизнес-деятельностью, но могут давать хороший уровень посещаемости контентным проектам, а те, в свою очередь, осуществлять монетизацию с помощью контекстной рекламы.

Также поисковые запросы можно различать на основе региональных признаков, разделяя таким образом на геозависимые и геонезависимые.

Геозависимые запросы – такие, при выдаче результатов поиска по которым учитывается региональная принадлежность сайта. При этом учитывается ip-адрес пользователя, контактная информация на сайте и др. факторы.

Поисковая система Яндекс определяет региональную выдачу ориентируясь на ip-адрес пользователя, но, при надобности, можно самостоятельно указать требуемый город. Для этого в правом верхнем углу нужно нажать на кнопку «Личные настройки» и в выпадающем меню выбрать пункт «Изменить город»:
Региональность в Яндексе 

В зависимости от учитываемого региона, поисковая выдача по одному и тому же запросу пользователя, может довольно сильно отличаться.

Примеры геозависимых запросов:

  • купить ноутбук в новосибирске
  • доставка пиццы в киеве.

Геонезависимые запросы предполагают одинаковую выдачу по определенному словосочетанию, так как по мнению поисковой системы, нет необходимости показывать разные результат. Чаще всего это справедливо по отношению к информационному поиску, например, когда речь идет об известных личностях, достопримечательностях и т.п.

В качестве примеров можно привести:

  • биография менделеева
  • пирамиды египта
  • фильмы онлайн в hd.

Ну и еще один способ разделения запросов в зависимости от определенных признаков – деление по сезонности. Таким образом, можно разделить их на сезонные и несезонные. Количество трафика по первым падает в определенные периоды или времена года, а посещаемость по независимым от сезона поисковым запросам остается на относительно стабильном уровне на протяжении всего года.

Деление поисковых запросов пользователей на различные типы, в зависимости от конкретных особенностей, удобно не только SEO-специалистам, но и самым поисковым системам, так как позволяет сделать выдачу более релевантной и сформировать максимально точный ответ на запрос.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!