Главная / Блог / Электронная коммерция / 7 “смертных грехов” интернет-магазинов Рунета

7 “смертных грехов” интернет-магазинов Рунета

03 сентября 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Практически на любом сайте можно найти те или иные недоработки, которые разработчики и владельцы не спешат исправлять. Но если для блога в большинстве случаев это некритично, то проблемы интернет-магазинов часто непосредственно влияют и на прибыль, которую получают их владельцы.

Пренебрежение клиентами

Плохое обслуживание не редкость даже в оффлайне, и плохой менеджер способен развеять все ваши усилия по развитию собственного дела. Вряд ли стоит ожидать взрывного роста бизнеса, если клиенту перезванивают на следующий день после заказа, а затем отправляют посылку на другой адрес.

Необходимо не только быстро обрабатывать любой из заказов, но и акцентировать внимание на постпродажное обслуживание, благодаря которому можно сформировать базу постоянных покупателей.

Копирование у конкурентов

Зачем делать уникальные описания к товарам, вести блог, публиковать новости и обзоры, если можно обойтись без всего этого или попросту “стянуть” готовое у конкурентов? Вот только в таком случае как минимум фильтры поисковиков и отсутствие трафика обеспечены. В худшем случае после жалобы конкурентов хостеру или в суд ваш интернет-магазин попросту заблокируют. Такие проблемы встречаются у многих владельцев магазинов.

Пассивность

Время, когда можно было создать интернет-магазин за неделю, больше ничего не делать и просто ловить трафик с поиска, уже давно прошли. Теперь над сайтом необходимо постоянно работать, развивать его и улучшать. Особенно, если речь идет о коммерческих тематиках, в которых постоянно растет уровень конкуренции.

Да, с использованием ImageCMS Shop создать полноценный интернет-магазин действительно можно за несколько дней. Но все равно придется постоянно работать над контентом и продвижением, одной технической части мало.

Красота вместо пользы

Погоня за визуальными эффектами может негативно сказаться на конверсии, ведь посетитель приходит на сайт интернет-магазина с намерением купить, а не полюбоваться на дизайнерские изыски.

Конечно, внешний вид играет роль, поэтому необходимо обращаться к профессиональному дизайнеру, который сможет создать для вашего сайта красивое оформление, не нанеся при этом ущерба его функциональности. Ошибки оформления являются одними из наиболее распространенных.

Скрытность

В СНГ, где большинство интернет-пользователей до сих пор с недоверием относятся к электронной коммерции, открытость и гарантии играют важную роль. Просто подумайте: к какому сайту доверия будет больше – такому, на котором есть только номер телефона и email, или такому, на котором присутствуют страницы с описанием гарантий качества, процедуры возврата, описания компании, фотографии работы с товарами и т. п. Думаю, ответ будет очевиден.

Экономия на всем

Контроль за расходованием бюджета играет важную роль в любом деле. Но так уж сложилось, что владельцы интернет-магазинов Рунета чаще всего экономят как раз не на том, на чем нужно.

Например, экономия на хостинге приводит к проблемам с доступностью сайта для посетителей, а экономия на контенте – к отсутствию трафика как такового. Ну, и, соответственно, об уникальном дизайне и прочих дорогостоящих моментах можно и не говорить.

Актуальность

Этот момент, пожалуй, можно назвать одним из самых неприятных для клиентов моментов. Речь идет как о неактуальных ценах (хорошо еще, если в сторону снижения), так и о наличии товаров на складе. В любом случае, вряд ли у покупателя будет еще желание заказывать в таком магазине что-либо еще.

Таким образом, перечисленные нами ошибки интернет-магазинов можно назвать основными, которые встречаются на данный момент. Учитывая тот факт, что подобные проблемы могут серьезно влиять на продажи, избегайте их при создании собственной торговой площадки, и препятствий на пути развития вашего бизнеса станет на порядок меньше.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!