Главная / Блог / Электронная коммерция / Городской интернет-магазин: есть ли шансы на успех?

Городской интернет-магазин: есть ли шансы на успех?

01 октября 14
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

В условиях все большего роста конкуренции, больше шансов на успех имеют не универсальные торговые площадки, предлагающие все и для всех, а специализированные интернет-магазины. Например, ориентированные на продажу определенной группы товаров, или торговлю в определенном регионе и даже городе. О последних мы и поговорим, так как это направление имеет хорошие перспективы, и в ближайшем будущем будет динамично развиваться.

Создать городской интернет-магазин не сложнее, чем любой другой. Используя ImageCMS Shop в качестве платформы, закончить настройку по технической части вы сможете за день-два. Разница с другими товарными площадками начинается уже на этапе выбора товара, проработки стратегии развития и позиционирования.

Выбор товара

Запуская городской интернет-магазин, необходимо учитывать зависимость уровня конкуренции от населения города и уровня развития сегмента электронной коммерции в данном регионе. По Москве и Санкт-Петербурге уровень конкуренции может быть очень большим, в то время как в других региональных центрах многие ниши практически пусты, несмотря на то, что спрос есть. И разброс может быть очень большим, в зависимости от категории товара.

Обязательно необходимо проанализировать популярность и перспективы роста. Ключевыми трендами последнего года являются товары для дома, детские товары, подарки и т. п. Активно растет также сегмент продажи одежды. В то же время некоторые товары могут пользоваться высокой популярностью на уровне страны и столицы, а в регионах частотность запроса в поиске будет минимальной. Провести соответствующий анализ можно с помощью сервиса Яндекс.Wordstat, и сервиса для подбора ключевых слов от Google.

Лучше всего, конечно, если вы собираетесь создавать интернет-магазин под город-миллионник, но даже в городе с несколькими сотнями тысяч жителей можно очень хорошо зарабатывать за счет того, что вы выбились в лидеры ниши.

Развитие и позиционирование

Стратегия развития городского магазина немного отличается от торговой площадки, ориентированной на всю страну. Если для последней важно максимальное наращивание посещаемости по ключевым словам, связанным с названием товара, то для регионального магазина важна связка вида «название товара» + «название города/региона», например, «кондиционеры в Туле».

Кроме того, очень важным моментом является формирование сообщества вокруг сайта, ведь таким образом можно получить лояльных клиентов, которые постоянно будут совершать повторные покупки. Для этой цели отлично подходят городские форумы и сообщества в социальных сетях. Благодаря возможностям таргетирования, с помощью оплаченной рекламы можно привлечь множество заинтересованных в покупке посетителей, часть которых вступит в группу и зарегистрируется на сайте.

Позиционирование в качестве лучшего магазина по своей тематике в городе позволяет в будущем действительно таким стать. Ведь вложений, по сравнению с торговлей на всю страну, необходимо гораздо меньше, а результат может быть очень ощутимым. Гораздо проще наладить коммуникацию с потенциальными клиентами, а ведь качество сервиса всегда ценилось и будет цениться во всех областях бизнеса.

Преимущества

Несмотря на некоторые недостатки, например, ограниченность рынка, городской интернет-магазин имеет множество преимуществ. Среди них:

  • меньшие вложения на старте;
  • высокие возможности для налаживания обратной связи;
  • скорость доставки товара;
  • сравнительно низкий уровень конкуренции;
  • большие возможности для формирования лояльной аудитории.

Таким образом, учитывая постоянный рост количества онлайн-пользователей и популярности покупок в Интернете, городской интернет-магазин можно рассматривать как выгодное и действительно перспективное направление бизнеса.

Comments (1)
  • Олга:

    Я думаю, будущее все-таки за интернет-торговлей, так как это удобнее, хоть в городе, хоть в селе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!