Главная / Блог / Обзоры / Wordstat Yandex – статистика поисковых запросов Яндекса

Wordstat Yandex – статистика поисковых запросов Яндекса

08 ноября 13
Reading Time: 2 minutes
6 комментариев
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (51 votes)

Инструмент, предоставляемый главной поисковой системой Рунета, с помощью которого можно оценить частотность показов в Яндексе по определенному ключевому слову или же оценить популярность тематики в целом. Пользоваться сервисом wordstat.yandex.ru совсем несложно, и проверить частотность по нужным словосочетаниям с его помощью можно совершенно бесплатно. Использование таких инструментов позволяет значительно упростить процессы, для реализации которых ранее потребовалось бы немало времени и усилий.

Для чего нужен wordstat.yandex.ru?

При правильном использовании, инструмент оценки частотности ключевых слов позволяет решить множество важных задач, среди которых:

  • быстрый подбор релевантных ключевых слов по определенной тематике или нише;
  • оценка частотности показов по выбранной фразе;
  • предварительная оценка потенциала выбранной ниши;
  • формирование семантического ядра для сайта;
  • подбор ключевых слов для продвижения.

Важность качественно подобранного семантического ядра для развития и продвижения сайта сложно переоценить. Неверная оценка ниши и ее потенциала может привести к тому, что работа над сайтом будет вестись в неправильном направлении.

Как правильно работать с Wordstat?

Для того чтобы проанализировать то или иное словосочетание, перейдите на страницу инструмента и авторизуйтесь под своим аккаунтом в Яндексе. Введите интересующую вас фразу, и нажмите «Подобрать».
 

В левой колонке отображается статистика запросов в Яндексе по выбранному словосочетанию и всем его словоформам, а в правом – подсказки по ключевым словам, которые еще искали люди, вводившие запрашиваемую вами фразу.

Ниже поля ввода находятся три переключатели и кнопка для выбора региона. По умолчанию стоит значение «Все регионы»:
 

Количество запросов в Яндексе, которое показывает сервис, учитывает данные за последние 30 дней, и на этот момент стоит обратить внимание, в случае если тематика, которую вы анализируете, является сезонной.

В этом случае, для проведения корректной оценки, необходимо выбрать переключатель «История запросов», и перед вами отобразится история показов по выбранной фразе:
 

Несмотря на простоту внешнего вида, сервис Яндекс Wordstat требует определенных знаний для эффективного использования, в частности, существуют специальные операторы WordStat, использование которых позволяет сэкономить немало времени, сделать показания сервиса более точными, а работу эффективнее. Если не использовать их, то будут показаны все словоформы и вхождения слова в словосочетаниях, и, соответственно, будет выводиться общая статистика, которая по сути только мешает объективной оценке.

Сервис Wordstat поддерживает следующие операторы:

  • «» (кавычки) – показывает частотность по указанному запросу и его словоформам, без учета включений. Лучше всего подходит в качестве использования при проверке запросов при формировании семантического ядра;
  • !(восклицательный знак) – показывает точное значение, без учета словоформ. Рекомендуется использовать в сочетании с предыдущим оператором, например в таком виде: «!купить автомобиль».
  • — (минус-слово) – позволяет отминусовать определенное слово с полученного массива данных. Например, если вы введете в панель проверки запрос “2013 -скачать”, то исключите все запросы, содержащие слово “скачать”.
  • + (плюс) – указывает, что необходимо показывать фразы с учетом союзов и предлогов. () (скобки) и | (разделитель) – позволяют выводить запросы по определенным группам, например: ( телевизор | монитор ) ( samsung | Sony | Asus ).

Более подробно об операторах можно почитать в справке Яндекса.

После прочтения этой статьи и опробовав описанные действия на практике, вы получите необходимые знания и навыки для эффективной работы с ключевыми словами, используя для этого сервис «Yandex Wordstat».

Comments (6)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!