Главная / Блог / Электронная коммерция / Стоит ли создавать интернет-магазин бесплатно?

Стоит ли создавать интернет-магазин бесплатно?

29 апреля 14
Reading Time: < 1
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Как и в случае с любым другим типом сайта, создать сайт интернет-магазина бесплатно можно, хотя при этом и необходимо обратить внимание на некоторые нюансы. Варианты реализации подобной задачи возможны за счет использования бесплатной CMS и бесплатного шаблона дизайна. Оплатить, пожалуй, необходимо будет только хостинг.

Можно выделить плюсы и минусы такого решения, и мы рассмотрим их подробнее. К положительным моментам использования open-source движка можно отнести:

  • экономия бюджета;
  • большое количество шаблонов и модулей в свободном доступе;
  • помощь сообщества;
  • открытый код платформы;
  • большой выбор вариантов использования.

В принципе, если вы решили создать интернет-магазин бесплатно, то, все же, основным положительным моментом, который и подталкивает к использованию подобных решений, является возможность сэкономить бюджет.

Но, есть и минусы, с которыми вам так или иначе придется иметь дело. Среди них:

  • отсутствие технической поддержки;
  • неоптимизированный код;
  • сравнительно низкий уровень безопасности;
  • отсутствие подробной документации;
  • необходимость доработки.

Создать интернет-магазин бесплатно несложно, особенно если используется распространенный движок, по установке и настройке которого есть множество инструкций. Но основной проблемой для большинства владельцев таких сайтов становиться необходимость доработки и адаптации именно под потребности своего проекта.

Вот тут-то и начинаются проблемы, поскольку, без наличия соответствующих навыков и хороших технических знаний, придется оплачивать работу программистов-фрилансеров. В результате, может оказаться, что внесение правок обойдеться владельцу сайта в несколько раз дороже, чем покупка той же лицензии на коммерческую систему.

В качестве примера можно привести ImageCMS, возможности которой вы можете протестировать на локальном компьютере или хостинге, и создать бесплатный интернет-магазин с тестовой лицензией. Уже в редакции Professional присутствуют такие возможности как мультиязычность, работа с товарами и брендами, мультивалютность, встроенная статистика, расширенные фильтры, список желаний, email-рассылка, а также более двух десятков других модулей, полезных для электронной коммерции.

В данном случае большой плюс в том, что приобретая лицензию, покупателю нет необходимости что-либо дорабатывать – он может потратить минимум времени, чтобы получить действующий интернет-магазин, который будет приносить своему владельцу прибыль.

Comments (1)
  • Maria:

    Как говориться, скупой платит дважды. Современный пользователь интернета очень привередлив, поскольку конкуренция ресурсов очень высока. Ему может не понравится дизайн, или менб будет неудобным, и все…вы потеряли клиента навсегда. Существует такое выражение, что страна, которая не кормит свою армию, кормит армию чужой страны. Так вот перефразиворов, получается, владелец интернет-магазина, не вкладывающий в свой ресурс деньги, дарит своих клиентов чужим магазинам….как то так)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!