Главная / Блог / Электронная коммерция / Как открыть интернет-магазин по франшизе

Как открыть интернет-магазин по франшизе

11 ноября 16
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Бизнес по франшизе неуклонно набирает популярность с каждым годом. Напомним, что франшиза — это предоставление права вести бизнес под известным брендом или маркой. За это компания (франчайзер) получает вознаграждение от франчайзи, покупателя франшизы. Не будем детально углубляться в эту тему, так как уже рассмотрели суть этой схемы в отдельной статье “Как начать бизнес по франшизе”.

Сегодня акцентируем внимание на вопросе как открыть интернет-магазин по франшизе. Франшиза является очень выгодным решением для начинающих предпринимателей, которые пока не имеют богатого опыта в бизнесе и большого стартового капитала, чтобы открыть свой проект с нуля. Еще одно преимущество франшизы интернет-магазина кроется в том,  франзайзи получает информационную и организационную поддержку от компании-основателя. Начинающий предприниматель может рассчитывать на определенные гарантии в работоспособности бизнеса, так как по франшизе получает уже налаженные рабочие процессы с проверенными схемами развития проекта.

Ладно, с франшизой разобрались. Но почему интернет-магазин, спросите вы? Во-первых, e-commerce — наше все, и потому мы уверены в советах, которые вам даем. Во-вторых — интернет-магазин сегодня — это эффективный бизнес, который позволяет вам получать прибыль, не переступая порог дома. Вслед за Западом потребители из стран СНГ все чаще предпочитают покупать именно в интернет-магазинах: это удобно и быстро. Такие тенденции грех не учитывать.

Что нужно сделать, чтобы открыть интернет-магазин по франшизе

 

Для начала вам необходимо определиться с отраслью бизнеса — выбрать нишу для создания интернет-магазина. Для этого проанализируйте спрос и предложение на разные типы товаров. Кстати, по вопросу выбора ниши у нас есть отдельная статья здесь.

Будьте готовы к тому, что вне зависимости от выбранного вами сегмента рынка, интернет-магазин по франшизе придется продвигать. Просто купить франшизу недостаточно для того, чтобы получить поток клиентов.

Но пусть такая перспектива вас не останавливает, ведь компания-франчайзер обеспечит вам поддержку на этапе запуска проекта. Возможно, вам и вашему персоналу организуют обучение или обеспечат промо-кампанию вашему магазину — здесь все обговаривается индивидуально. В любом случае, помните, что франчайзер также заинтересован в расширении своего бизнеса и усилении бренда. Поэтому ваш успех ему только на руку.

Итак, если с нишей определились, приступайте к поиску франчайзера. На этом этапе вам необходимо тщательно изучить предложение по франшизе и репутацию потенциального франчайзера.

Где купить франшизу интернет-магазина?

 

Вы, как начинающий предприниматель, можете столкнуться с проблемой нехватки информации о франшизах. Возможно, вы просто пока не знаете где искать франчайзера по своему направлению.

Благо, существуют вспомогательные ресурсы, которые вас сориентируют в существующих предложениях. Например, рейтинги франшиз дадут вам общее представление о популярности разных компаний-основателей.

Магазины франшиз, своего рода посредники, предоставят вам информацию о франшизах по видам деятельности, ценам и другим параметрам. Связаться напрямую с продавцом франшизы через магазин не получится — сначала вам придется иметь дело с магазином-посредником, который оказывает консалтинговые услуги в сфере франчайзинга.

В каталоге франшиз франчайзеры размещают информацию о своем бизнесе. Здесь вы уже можете непосредственно связаться с франчайзером через контактные данные в каталогах.

Сайт франчайзера — тоже источник информации, но уже только об одном конкретном бизнесе.

С помощью всех этих ресурсов вы можете, как минимум, поверхностно ознакомиться с условиями франшизы и сравнить несколько вариантов.

Если с поиском франчайзера вы успешно справились, тогда переходите к документальному оформлению своей деятельности: регистрируйте ИП или ООО, открывайте счет в банке, заключайте договор с франчайзером.

Открыть интернет-магазин по франшизе: преимущества и недостатки

 

Конечно, и в этом виде бизнеса есть свои плюсы и минусы. Но проинформирован — значит вооружен. Так что погнали.

Преимущества

  • франчайзи, открывая интернет-магазин по франшизе, избежит множества ошибок, которых допустил бы в случае с бизнесом с нуля. Франшиза — налаженный бизнес с рабочими процессами, которые себя уже оправдали.
  • расходы на продвижение проекта также гораздо меньше по сравнению с развитием интернет-магазина с нуля. Вам не придется поднимать новый бренд, вводить на рынок неизвестное имя — о компании-основателе франшизы, скорее всего, уже знают. То есть вы имеете дело с раскрученным брендом.
  • бесплатное обучение и консультации со стороны франчайзера. Да, компания заинтересована в вашем развитии и успехе, так как это — прямая прибыль основателя франшизы. Порядочная франшиза не оставит вас с ничем. Вы получите багаж информации о том, как лучше вести бизнес сегодня для достижения максимальной эффективности завтра.
  • выгодная закупочная стоимость товара. Скорее всего, у вашего франчайзера есть связи с производителями (или же сам франчайзер — производитель). Эти связи достанутся вам по наследству.

Недостатки

  • ограниченная свобода действий. Да, все вышеперечисленные плюсы имеют свою цену. Открыв интернет-магазин по франшизе, вы будете вынуждены играть по чужим правилам.
  • Вы не сможете самостоятельно поменять условия сотрудничества. Поэтому хорошо изучите их до подписания договора с франчайзером.
  • вы не сможете по своему желанию менять игроков налаженного бизнеса — поставщиков и партнеров. В решении любой спорной ситуации в бизнесе вам придется считаться с мнением франчайзера.

Да, как видите, всему есть своя цена. Интернет-магазин по франшизе — это отличная возможность для новачков в бизнесе, а также предпринимателей с небольшим бюджетом. Но чтобы такой возможностью пользоваться эффективно, необходимо помнить о строгих правилах бизнеса по франшизе. Уверены, у вас все получится!

И напоследок — более чем уместной будет статья: Советы начинающим предпринимателям.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!