Главная / Блог / Электронная коммерция / Как открыть одностраничный интернет-магазин?

Как открыть одностраничный интернет-магазин?

12 марта 17
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

Здравствуйте! 

Сегодня рассмотрим популярную альтернативу классическому интернет-магазину — одностраничный продающий сайт, или landing page. Узнаем в чем его преимущества, в каких случаях лучше продавать именно через одностраничный интернет-магазин и как, собственно, его создать.

Итак, одностраничный интернет-магазин — это посадочная страница, которая выполняет разные функции: привлекает посетителя, информирует его о товаре, стимулирует к покупке, продает. Основное отличие одностраничного интернет-магазина от обычного заключается в том, что он нацелен на продажу одного конкретного товара.

Преимущества одностраничного интернет-магазина

 

  • Скорость создания лендинга. Одностраничники делаются в разы быстрее, чем многостраничные магазины. Особенно, если к созданию лендинг-пейдж привлечены профессиональные разработчики.
  • Компактность. В одностраничных интернет-магазинах вся информация о товаре сконцентрирована на одной странице: описание товара, его УТП, фото, дедлайны, призывы к действию, кнопки, форма заказа, отзывы покупателей, гарантии, сертификаты, контакты и тд.
  • Стоимость создания одностраничного интернет-магазина в разы ниже по сравнению с многостраничными интернет-магазинами. Но точные цифры для сравнения назвать трудно, т.к. все рассчитывается индивидуально перед разработкой согласно ТЗ. Это идеальный вариант для предпринимателей с небольшим стартовым бюджетом.
  • Фокус внимания. В одностраничных интернет-магазинах клиент видит только один товар, изучает его особенности, не отвлекается на другие, что дает меньше шансов для сомнений. Проще говоря, вероятность совершения покупки очень высока.
  • Вы можете подумать, что доверие к одностраничным интернет-магазинам ниже, чем к полноценным продающим площадкам. Да, на первый взгляд на это есть основания — лендинг может и не создать серьезное впечатление представительной компании, если был разработан аматорами с небольшим опытом в веб-разработке и дизайне. Но если одностраничник выполнен качественно (хорошая верстка, современный дизайн, продающий текст), то проблем с доверием покупателей возникнуть не должно.
  • Легкость запуска и тестирования товаров. Из всех вышеописанных преимуществ становится понятно, что landing page можно приравнять к упрощенной версии классического интернет-магазина. Именно простота здесь — ключевое слово. Одностраничник проще и дешевле запускать, легко тестировать востребованность товара, также легко прекратить продажи и сменить русло, если ниша выбрана неправильно.

Как открыть одностраничный интернет-магазин: пошаговая инструкция

 

1. Выбор товара. Как было замечено, одностраничные интернет-магазины специализируются на одном товаре. Поэтому очень важно найти надежного поставщика, т.к. от него будет зависеть стабильность ваших продаж. Рассчитывая расходы на закупку товара, не забудьте учесть стоимость доставки заказа со склада поставщика к вам.

2. Схемы разработки интернет-магазина описаны в ранее опубликованных материалах, потому повторяться не будем, а предложим вам ознакомиться с этими статьям:

Основные шаги в запуске одностраничного интернет-магазина такие же, что и в случае с многостраничными сайтами.

3. Рекомендуем обратить особое внимание на форму заказа. Учитывайте характеристики вашей целевой аудитории. Можно предусмотреть некоторые специфические поля в форме, которые помогут вам продавать тем же людям в будущем.

4. Дизайн одностраничных интернет-магазинов играет очень важную роль в повышении конверсии. Помните, у вас есть всего лишь одна страница для коммуникации с покупателями, и это пространство надо использовать максимально эффективно. Хорошо продумайте расположение всех элементов и форм, проследите за ходом мыслей ваших клиентов. Сделать это можно не только гипотетически, на глаз, но и с помощью специальных сервисов, которые визуализируют движения мышки или предоставляют тепловые карты:

Такой анализ поведения посетителей можно провести бесплатно. Если заметите, что на определенном месте потенциальные покупатели часто покидают магазин — значит есть проблемы. Это может быть слишком сложная форма заказа, некачественные фотографии товара, и т.д. И еще, дизайн не должен отвлекать посетителя от его главной цели — покупки. Лаконичность, ненавязчивость, стиль, простота — вот ваши ориентиры.

5. Текстовое описание товара. Как и дизайн, текст одностраничных интернет-магазинов играет важнейшую роль. Его задача — продать. Не впарить, а именно продать — грамотно и доступно изложить преимущества и выгоды вашего товара, мотивировать на его безотлагательное приобретение. Важна не только смысловая нагрузка текста, но и форматирование. Продумайте подбор цветов, разбивку текста на абзацы, последовательность подачи информации, выделение ключевых элементов, взаимодействие с графикой страницы. Все это должно улучшать восприятие, повышать читабельность и информативность страницы.

После создания одностраничного интернет-магазина следует его развитие. Есть разные инструменты для привлечения покупателей — контекстная реклама, продвижение в социальных сетях, SEO-продвижение и тд. Подробнее с этим вопросом вы можете ознакомиться здесь: Стратегия продвижения интернет-магазина: руководство из 20 шагов.

На этом все 🙂 Надеемся, наш материал принесет вам пользу!

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!