Главная / Блог / Электронная коммерция / Как открыть интернет-магазин спортивного питания?

Как открыть интернет-магазин спортивного питания?

09 марта 17
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 votes)

Здравствуйте!

Мы не раз уже рассматривали процесс открытия интернет-магазина в разных условиях: с нуля, с ограниченным бюджетом, в кризис и так далее. Сам алгоритм запуска продаж в интернете вы можете посмотреть в любой из этих статей:

Сегодня же хотим обратить ваше внимание на одну конкретную нишу ecommerce — спортивное питание. Как преуспеть в этой сфере продаж? Чем она отличается от других? Даем советы по делу.

Открытие интернет-магазина спортивного питания: что важно знать предпринимателю?

 

Статус эксперта

Первое, и, пожалуй, самое важное условие вашего успеха — глубокая осведомленность в вопросе. Вы должны очень хорошо разбираться в потребностях и проблемах вашей целевой аудитории — начинающих и опытных спортсменов. Каждая продажа должна сопровождаться вашими экспертными консультациями.

Цели и исходящие условия у всех спортсменов разные, и вам крайне важно знать, что лучше посоветовать в каждой ситуации. На рынке спортивного питания есть как известные проверенные бренды, так и новые, непроверенные боем производители. Поэтому на продавцах таких препаратов лежит большая ответственность за здоровье и спортивные результаты своих покупателей. Первое правило, как и у врачей — не навредить.

Описание и ассортимент

 

Карточки товаров должны быть написаны человеческим языком. Не пытайтесь создать видимость глубокого профессионализма, наполнив описания товаров исключительно специализированной терминологией. Помните, среди ваших потенциальных покупателей будут и неподготовленные люди, которым для начала надо просто понять, на что нацелен тот или иной вид спортивного питания.

Создавая карточки товаров, позаботьтесь также и о других ваших клиентах — профессиональных спортсменах, которым важно знать состав спортипита и соотношение в нем разных компонентов — белков, жиров, углеводов и т.д. Обязательно указывайте состав порций каждого товара в описании.

Широкий ассортимент в случае интернет-магазина спортивного питания — это очень хорошо. Постарайтесь предоставить товары из разных ценовых сегментов. Так вы увеличите охват аудитории.

Поиск поставщиков

 

Продажа спортивного питания — это конкурентная ниша. Есть множество интернет-магазинов этого направления, и цены во всех примерно одинаковые. Но конкурировать с ними можно вполне успешно, если найти хороших поставщиков. Во-первых, закупки оптом дадут вам возможность устанавливать приятные цены на свой товар. Во-вторых, у вас всегда будет товар в наличии, что очень важно для спортсменов.

Обратите также внимание, что многие поставщики спортивного питания с удовольствием работают по дропшиппингу. Если вам удастся установить такое сотрудничество, тогда вам даже собственный склад не понадобится, как и стартовый капитал на закупку товара.

Некоторые поставщики в рамках программ лояльности отправляют своим дилерам пробники товаров. Это особенно ценно в случае с теми продуктами спортивного питания, в которых вкус имеет большое значение (например, протеины). Так вы сможете лично убедиться, что товар обладает приятными вкусовыми качествами и будете смело советовать его клиентам.

Всегда в центре событий

Следите за трендами. Обязательно отслеживайте события этого рынка, интересуйтесь новинками от производителей, знайте в лицо все известные бренды. Спортивное питание — довольно-таки узкая ниша (если сравнить, например, с одеждой и обувью), поэтому общими знаниями тут не обойтись. Для успешных продаж необходимо знать уже сегодня, что понадобится спортсменам завтра.

Удачи в вашем деле!

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!