Главная / Блог / Электронная коммерция / Как продать интернет-магазин?

Как продать интернет-магазин?

23 апреля 17
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

Большинство статей нашего блога посвящено вопросу создания интернет-магазинов. Мы не раз разбирали процесс разработки и продвижения интернет-магазинов разной тематики, как часть развития бизнеса в ecommerce. Но в электронной коммерции возникают ситуации, когда готовый проект надо продать. Насколько жизнеспособна такая идея? В каких случаях стоит задуматься о продаже своего интернет-магазина? На эти вопросы мы и ответим далее.

В каких случаях следует продать интернет-магазин?

 

Текущее состояние бизнеса оставляет желать лучшего.

В идеале, предприниматель должен мониторить дела магазина: темп роста, соотношение затрат и прибыли, срок выхода на окупаемость. На эти показатели влияет множество внешних и внутренних факторов: менеджмент, конкуренция, экономические условия. Но если при грамотном, продуманном управлении бизнесом спустя продолжительное время фактические показатели развития сильно расходятся с плановыми (и никакие действия владельца не могут это исправить) тогда стоит определить тот фактор, который тормозит проект. Если этот фактор относится к категории внешних, на которые предприниматель повлиять не в силах, тогда и следует продавать интернет-магазин. Конечно, покупателя стоит проинформировать о текущем положении дел бизнеса.

Вывод:
необходимо регулярно проводить анализ внешних и внутренних условий бизнеса; при обнаружении отклонений от плана — искать на это причины. Владелец интернет-магазина должен знать, как обстоят дела у конкурентов, а также трезво оценивать свои силы на фоне возможно растущей конкуренции. Сможет ли магазин и дальше приносить доход в меняющихся условиях рынка?

Потеря интереса к бизнесу.

Чем раньше предприниматель обнаружит, что теряет интерес к своему интернет-магазину, тем лучше. Думаете, это вообще маловероятно? Напротив — личные пристрастия владельца магазина очень влияют на его развитие. Вот не лежит больше душа к развитию определенного направления, и руки опускаются искать, узнавать, находить что-то новое и прогрессивное для совершенствования своего детища. Хорошее — враг лучшего, и это популярная ловушка, на которую попадаются многие бизнесмены, не желая кардинально что-то менять.

Продолжая работать над проектом, к которому окончательно потерян интерес, значит избавить себя от радости и обрести на усталость и неэффективность. И проект такой — тоже обречен. Поэтому его лучше продать до того, как результаты пойдут на спад.

Запланированная продажа интернет-магазина.

В отличие от первых двух случаев здесь все идет по плану. Такой бизнес и создавался с целью последующей продажи. Как только интернет-магазин вышел на плановые показатели эффективности — его выставляют на продажу. Если интернет-магазин продвигали, основные бизнес-процессы налажены, сотрудники обучены, база клиентов есть, руководитель магазина грамотно управляет продажами, прибыль капает — все, проект готов к смене владельца.

Убедитесь, что следующий владелец вашего бизнеса сможет минимум год ничего не менять — ведь он покупает готовый проект, который должен уже приносить деньги. Интернет-магазин без дохода никого не интересует.

Где продать интернет-магазин?

 

После того, как решение о продаже принято, следует оценка стоимости интернет-магазина и поиск покупателя.

Оценка стоимости — процесс индивидуальный, как и каждый готовый проект. Только владелец точно знает, сколько денег было вложено в разработку проекта, сколько средств ушло на его продвижение, на содержание команды. К этим цифрам будет также добавлена ваша наценка — выручка, которую вы желаете получить. Собственно, цель всей этой затеи с продажей готового интернет-магазина.

Найти покупателя можно с помощью брокерских компаний. Посредники помогут также и в реализации сделки.

Следующий вариант — деловое окружение владельца интернет-магазина. Присмотритесь внимательно — вполне возможно, что ваши поставщики или даже конкуренты не против расширить свой бизнес.

Далее, найти покупателей можно и на тематических интернет-площадках:

  • Сообщества в социальных сетях
  • Форумы
  • Биржи покупки и продажи бизнеса. Например, http://businessesforsale.ru/
  • Доски объявлений (avito.ru, olx.ua и т.д.).

Учтите, что после заключения сделки купли-продажи вам понадобится еще около 3 недель для передачи дел, предоставления консультаций новому владельцу.

Итак, подытожим сказанное. Чтобы удачно продать интернет-магазин, необходимо тщательно отслеживать положение дел проекта, условия рынка, действия конкурентов. И главное — всегда найдется покупатель на качественный проект, который занял определенную нишу и уже имеет серьезную базу клиентов.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!