Главная / Блог / Электронная коммерция / Как протестировать выбранные вами товары (нишу) на прибыльность

Как протестировать выбранные вами товары (нишу) на прибыльность

13 декабря 16
Reading Time: 2 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Здравствуйте!

Каждый предприниматель в области интернет-коммерции проходит этап тестирования ниши. Чем раньше вы обнаружите, что выбранные товары оправдают ваши ожидания, тем больше вы сэкономите на пробах и ошибках.

Но перед тем, как начать тестировать нишу, ее надо найти. Как выбрать нишу для бизнеса мы описали в отдельной статье здесь.

Как протестировать нишу?

Существует несколько параметров, по которым тестируются товары интернет-магазина. Главные среди них: уровень спроса, маржинальность, конкурентность. Давайте пройдемся по ним подробнее.

Спрос на товары

 

На момент запуска бизнеса на выбранный вами товар уже должен быть спрос. Если, конечно, вы не собираетесь продвигать и выводить на рынок совершенно новый, экспериментальный товар. Если же ваша цель — продажи, тогда обращайте внимание на то, востребовано ли ваше предложение.

Узнать спрос на товар помогут такие сервисы как Google Keyword Planner и Yandex Wordstat. Убедитесь, что эти сервисы выдают более 3000 в месяц по вашим ключевым словам: “купить + название вашего товара”. Например: “купить снегоуборщик”. Если же этот показатель менее 3000 — тогда возможны трудности в поиске покупателей на ваше предложение. Исключение составляют эксклюзивные товары, которые ищут относительно меньше людей, но при этом все равно покупают.

Маржа

 

Еще один фильтр, который поможет провести тест ниши интернет-магазина. Маржа — это прибыль, которую получает предприниматель с одной продажи. Чем выше маржа с одной продажи (среднего чека), тем быстрее вы будете зарабатывать.

Так, выбрав низкомаржинальный сегмент, например, товары для ароматерапии (аромасвечи, масла, палочки), ваша прибыль от продажи одного товара может составлять 1 доллар, а может меньше. Сколько аромасвечей нужно продать, чтобы заработать 1000 долларов? Много. Единственный вариант заработать ощутимую сумму — продажи оптом. Но вы ведь не только об этом думали, правда?

Конкурентность ниши

 

Не попадитесь на заблуждение, что если ниша конкурентна — значит товар будет плохо продаваться. Десятки тысяч товаров продаются в множестве разных магазинов, и наличие спроса — хороший показатель. Другой вопрос — как выйти на уровень с успешными конкурентами, самому стать конкурентоспособным.

Лучший вариант для старта бизнеса — золотая середина. Имеем в виду, что тягаться по масштабам и результатам с “Розеткой” или “Amazon” — амбициозно, но почти нереально. Поэтому лучше выбрать менее конкурентную среду, но при этом не забывать, что спрос таки должен быть.

Чтобы сориентироваться в положении вещей, для начала погуглите название своего товара и оцените выдачу: сколько реальных конкурентов предлагают такие же товары? Кто находится в ТОП 5, 10, 20? Посмотрите на количество контекстной рекламы по вашему запросу.

Мы привели основные параметры, по которым можно протестировать нишу и товары на прибыльность. Этот поверхностный фильтр должен вас сориентировать в основном — в правильном ли направлении вы движетесь. Отобрав таким образом 5-10 ниш, следует анализировать более тщательно. Проводя тестирование ниши, учитывайте внешние факторы, специфику товара (например, сможете ли вы организовать доставку крупногабаритного товара?) и, конечно, свои собственные интересы в бизнесе. Увлечения и хобби — немаловажный фактор, который может повлиять на ваш успех.

 

Comments (2)
  • Андрей:

    Почитал, было интересно. А откуда цифра в 3000 ? В одном из слов ошибка "протестировать нашу и товары"

    1. getman_yasha:

      Здравствуйте!
      Цифра 3000 — минимум. Из опыта специалистов.
      Благодарим за внимательность, поправили.

      Читайте нас дальше, будет еще интереснее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!