Главная / Блог / Электронная коммерция / Как развивать бизнес в кризис?

Как развивать бизнес в кризис?

05 августа 17
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Наверное, вы согласитесь, что сегодня предпринимателей кризисом не удивишь. То, что еще несколько лет назад могло вызвать панику, сейчас воспринимается как норма. Просто мы научились подстраиваться под постоянные изменения: нестабильность валют, ограниченность финансовых возможностей, тяжелую политическую ситуацию, внутрифирменные трудности, сложности с получением кредитов и привлечением инвесторов.

Кому-то эта адаптация дается проще, кому-то сложнее. Но при этом избитая фраза “кризис — время возможностей” напоминает, что все мы находимся в равных условиях и в непростые экономические времена. И эти условия можно повернуть себе на пользу.

Давайте разберемся, как можно эффективно развивать малый бизнес в условиях кризиса.

Как поднять бизнес во время кризиса

В тяжелые времена компания должна прибегнуть к антикризисному менеджменту. В развитых странах есть целые направления и специалисты по антикризисному управлению, которые занимаются сохранением бизнеса. Для этого используются следующие методы:

  • свертывание убыточных предприятий и направлений
  • продажа непрофильных активов
  • сокращение штата
  • сокращение зарплат и премий
  • и некоторые другие непопулярные решения.

Следует понимать, что такие действия должны иметь серьезное обоснование. Если вы будете принимать подобные меры необдуманно, равняясь только на опыт западных коллег из огромных финансовых корпораций, вы не только не поможете своему проекту, но и навредите ему. В малом же бизнесе работают другие правила, другие подходы к антикризисному управлению. 7 таких примеров приводим ниже.

1. Постоянное совершенствование существующего бизнеса в стабильных экономических условиях. Не дожидайтесь кризиса, чтобы начать действовать! Следует всегда работать над положительными нововведениями, оптимизацией процессов, чтобы обрести стабильность и быть готовым к любым изменениям.

2. Наем высокоэффективных сотрудников. В период кризиса, как мы упомянули ранее, очень многих сотрудников сокращают. Этим движением человеческого капитала умные бизнесмены умеют правильно воспользоваться, потому как знают, что бизнес делают в первую очередь люди, а только потом технологии. Мониторьте рынок труда, очень вероятно, что ценнейшие кадры в поисках работы — их надо вовремя захантить.

3. Оптимизация расходов. В кризисный период следует устанавливать договоренности с фиксированной ценой, что поможет вам сохранить устойчивость. Добивайтесь пересмотра цен, скидок, снижения арендной платы. Возьмите курс на долгосрочные отношения с партнерами

4. Создание благоприятной атмосферы в коллективе. Простой метод может в разы увеличить продуктивность компании, поднять тонус и настроение сотрудников. Что нужно сделать?
— Акцент на физическую активность. Проводите утренние зарядки — это веселое, полезное занятие объединяет и задает правильный настрой на рабочий день, помимо прямой пользы для здоровья
— Общение с положительными людьми. Организовывайте небольшие мероприятия в коллективе с участием успешных, ярких, вдохновляющих людей, которые поделятся своим опытом и зарядят сотрудников позитивом и уверенностью
— Управление информационным полем — меньше времени в социальных сетях и TV, больше на природе. Не позволяйте масмедиа засорять ум себе и своим сотрудникам и еще больше нагнетать атмосферу
— Ребрендинг компании, чистка и отделка офиса. Освежите пространство вокруг себя. Оно также влияет на ваш настрой.

5. Во время кризиса деньги не исчезают, они перераспределяются. Кризис — это не только время возможностей, но и время упущенных возможностей. Необходимо как никогда внимательно смотреть по сторонам, вовнутрь рынка, следить за конкурентами, поставщиками, посредниками, производителями, чтобы подхватить перспективную возможность, брошенную другими. Одни бизнесы терпят крах, другие — осваивают новые перспективы.

6. Поиск незанятых ниш. В самый сложный кризис вы можете найти нишу, которая поможет быстро развить свое предприятие. Какой бизнес лучше поднимать с нуля рассмотрим в отдельной статье совсем скоро.

7. Трезвый взгляд на новые реалии. Тактика развития бизнеса в кризис должна учитывать данные самых пессимистических прогнозов. Определите реперные точки своего бизнеса — значения, по достижению которых, оптимальным вариантом будет ликвидация бизнеса.

Развиваем бизнес в кризис: итоги

Ключевыми условиями развития малого бизнеса в кризис являются:

  • правильная оценка экономической ситуации; при этом не всегда можно доверять информации, которую публикуют органы власти — обычно она искаженная;
  • оптимизация расходов и повышение производительности;
  • сохранение спокойствия и положительного настроя — своего личного и всех сотрудников;
  • не впадайте в панику! Анализируйте происходящее и двигайтесь вперед.
Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!