Главная / Блог / Электронная коммерция / Каким бизнесом заняться в кризис

Каким бизнесом заняться в кризис

06 августа 17
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

В бизнесе кризис может проявляться по-разному, но в большинстве случаев он означает упадок, нестабильность, нехватку ресурсов. Есть множество факторов, которые сопутствуют или провоцируют кризис на предприятии. Например:

  • мировой экономический кризис
  • нестабильность в политической сфере
  • нестабильность курса валют
  • проблемы в корпоративной культуре компании
  • нехватка хороших кадров
  • сорванные контракты и договоренности и т.д.

Как вести бизнес со всеми этими условиями, когда компанию настиг непростой период, мы рассмотрели в предыдущей статье: Как развивать бизнес в условиях кризиса. Сегодня же мы обратимся к перспективным и устойчивым нишам, которые лучше развивать в кризис.

Кризис 2017: перспективные ниши для бизнеса

Обратите внимание, что все нижеперечисленные идеи относятся к сфере малого бизнеса.

Пищевая промышленность. Производство и продажа продуктов питания — деятельность, которая будет прибыльной в любых условиях, ведь она удовлетворяет одну из первоочередных потребностей человека. Люди могут отказаться от машин класса люкс, от абонемента в дорогой спортзал, от дизайнерской одежды, но есть они будут всегда :). Осталось придумать интересное направление в этом сегменте.

Home-staging. Идея бизнеса для людей с чувством вкуса и стиля в интерьере. Услуга включает подготовку жилых помещений к сдаче в аренду или продаже. Задействуются креативные идеи и маркетинговые технологии для того, чтобы впечатление от квартиры способствовало желанию купить или арендовать ее.

Ремонт автомобилей. Тоже всегда востребованная услуга — никто не станет экономить на собственной безопасности. Поэтому СТО будут в тренде в любых экономических условиях. Кстати, продажа автозапчастей через интернет-магазин — также весьма прибыльный бизнес, как мы выяснили в статье Как открыть интернет-магазин автозапчастей.

Зеленое предпринимательство. Такая деятельность подразумевает выращивание и продажу разных видов растений — как для дома, так и для офисов, отелей, ресторанов. Очень востребованными станут экзотические представители флоры, но для их выращивания понадобятся особые климатические условия и специальный уход.

Свой интернет-магазин. Этот бизнес позволит вам продавать любой товар практически без географических ограничений. Мало того, он подойдет предпринимателям с небольшим стартовым капиталом, так как сегодня можно создать интернет-магазин без вложений. Больше о том, как работают такие магазины, можно узнать из статьи: Интернет-магазин без склада: как работает, открытие и организация работы.

Заработок на рекламе в интернете. Довольно прибыльная деятельность при наличии раскрученного ресурса — сайта, блога, аккаунта в Instagram.

Услуги по разработке и развитию веб-ресурсов. Сюда относится программирование, верстка, копирайтинг, наполнение сайтов контентом, интернет-маркетинг — продвижение проекта разными каналами.

Продажа агрокультур — весьма выгодное дело, если найти рынок сбыта. Для реализации идеи понадобится аренда площадей под посев, семена культур, время и терпение. Многие банки сейчас выдают аграрные расписки, то есть вы можете взять кредит с возможностью рассчитываться урожаем или вырученными из будущего урожая деньгами.

Образовательные курсы и тренинги. Определите, в чем разбираетесь хорошо, составьте методику обучения, соберите команду, найдите заинтересованных в вашей тематике — и вуаля. Да, схема выглядит просто, но если вы подойдете к вопросу тщательно и с самоотдачей — будет непросто. Потому что обучение людей — это очень ответственное дело, и вы поймете масштабы этой ответственности уже в процессе.

Внутренний туризм. Бизнес подразумевает организацию турпоходов внутри одной страны. Но чтобы преуспеть в этом деле сегодня, понадобятся не только интересные места для посещения, но и уникальная концепция ваших услуг — то, что сможет привлечь заинтересованную аудиторию. Оригинальная идея поможет вам создать нишевый бизнес, который будет взращивать вокруг себя специфическую инфосферу, собирать не менее специфических клиентов. Пример — экскурсии в Чернобыле. Подумайте над экстремальным туризмом или чем-то связанным с любым видом спорта — и клиенты будут всегда.

Кризис в Украине, России и других странах СНГ ставит всех предпринимателей в равные условия. Но вы можете достичь любых целей, если подойдете к делу с самоотдачей и трудолюбием. И, как видите, малый бизнес богат разными перспективными направлениями. Занимайтесь самосовершенствованием, посещайте образовательные курсы, повышайте свою квалификацию, читайте бизнес-литературу — и вы не останетесь за бортом в любых сложных условиях.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!