Главная / Блог / Электронная коммерция / Как обеспечить успешную миграцию интернет-магазина на другую платформу

Как обеспечить успешную миграцию интернет-магазина на другую платформу

09 июля 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Миграция онлайн-магазина с одного движка на другой – далеко не простая задача. Чтобы миграция торговой площадки на другую платформу прошла успешно, необходимо хорошо подготовиться и разбить процесс перехода на несколько этапов, каждый из которых тщательно проработать.

Платформа для электронной коммерции чем-то напоминает помещение обычного магазина – архитектура и стенды есть, но без товара на полках оно никому не нужно. Об этом тоже важно помнить в процессе подготовки к миграции.

1. Проведите инвентаризацию товаров

Как и у физических продуктов, у товаров в интернет-магазине есть различные характеристики, это фото, название и цена, товарная группа и т. д. В процессе переноса интернет-магазина на другую платформу, эти данные, соответственно, тоже должны быть перемещены.

Чтобы подготовить интернет-магазина к переносу, необходимо провести инвентаризацию всех товарных запасов, а также удалить страницы продуктов, которые в ближайшее время не будут в продаже.

2. Адаптация дизайна и структуры

Внешний вид и уровень юзабилити играет важную роль для онлайн-магазина. В случае с использованием CMS, для каждого движка особенности верстки и внутренней архитектуры являются уникальными. Поэтому, необходимо позаботиться о качественной адаптации дизайна и структуры, к новой платформе.

Также, это хорошее время для тестирования и внедрения изменений в плане дизайна или расширения возможностей.

3. Базовые настройки

После того как товары перенесены, а дизайн адаптирован к новой платформе, необходимо приступить к настройке интернет-магазина, чтобы добиться его нормальной работоспособности.

Перед тем как начинать продавать на новой платформе, необходимо настроить платежные шлюзы и добавить способы доставки, проверить корректность работы управления контентом и оттестировать все остальные моменты, связанные с процессом оформления заказа.

4. Тестирование основных процессов

Проведите своего рода мини-тестирование с помощью небольшой группы пользователей, отпработав основные процессы взаимодействия покупателей с торговой площадкой. Также, можно проработать данный этап с привлечением покупного трафика с систем контекстной рекламы, чтобы проанализировать как потенциальные клиенты реагируют на расширение возможностей и другие особенности новой платформы.

Таким образом, можно получить ответы на такие вопросы как: насколько изменился поток заказов, корректно ли обрабатываются платежи, нет ли проблем при работе с основными компонентами сайта.

5. Время запуска!

Только после того как с сайтом на новой платформе начнут взаимодействовать реальные посетители, вы сможете на полную силу задействовать инструменты веб-аналитики, и анализировать полученные данные с целью дальнейшего развития бизнеса. Полученные данные позволяют выяснить основные тенденции и обнаружить проблемные места в процессе взаимодействия пользователей с сайтом, которые вполне возможны.

В целом, перенос интернет-магазина с одной платформы на другую не является легкой задачей, но, если хорошо к этому подготовиться, можно реализовать все на действительно хорошем уровне.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!