Главная / Блог / Электронная коммерция / Нужен ли кассовый аппарат интернет-магазину

Нужен ли кассовый аппарат интернет-магазину

02 февраля 17
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Сейчас в интернете много информации о том, нужно ли применять контрольно-кассовую технику (ККТ) или регистратор расчетных операций (РРО) в интернет-магазинах. Как не запутаться в море информации?

Ответ прост — вы можете открыть Налоговый кодекс и закон о применении контрольно-кассовой техники: RU / UA (они регламентируют нормы использования кассового аппарата) и попробовать разобраться самостоятельно.

Но мы хотим помочь вам быстро найти ответы на ваши вопросы, поэтому сгруппировали информацию и выбрали то, что касается непосредственно интернет-магазина. Не будем останавливаться на условиях, необходимых для применения контрольно-кассового аппарата, а рассмотрим случаи, когда можно работать без него.

Исключения для применения регистратора расчетных операций

 

Работа без кассового аппарата допускается для:

  • Плательщика единого налога физического лица 1 группы.
  • Плательщика 2 и 3 групп, если годовая выручка интернет-магазина не превышает 1 млн. грн. в год. Если выручка превышает эту сумму, но предприниматель использует исключительно безналичную форму оплаты, то отсутствие кассового аппарата не грозит какой-либо ответственностью.
  • В случае торговли товарами собственного производства с одновременной выдачей приходного кассового чека.
  • В России — если плательщик применяет патентную систему налогообложения;
  • Для плательщика единого налога на вмененный доход, осуществляющего торговлю через нестационарную торговую сеть.

Если ваш интернет-магазин не может работать без кассового аппарата, изучите порядок его использования и регистрации.

Регистрация контрольно-кассовой техники

 

Кассовый аппарат должен быть опломбирован, сертифицирован и зарегистрирован в государственном реестре. Эти действия осуществляет предприятие-изготовитель. Вас же касается только постановка его на учет. Она производится в территориальном органе учета доходов и сборов в соответствии с правилами регистрации.

Плательщик обязан вести ежедневную отчетность по операциям с использованием кассового аппарата, а также использовать расчетные книжки, зарегистрированные в установленном налоговой службой порядке.

Ответственность за нарушения правил использования ККТ

 

Контроль за соблюдение законодательства осуществляется налоговыми органами. Организации и индивидуальные предприниматели несут административную ответственность за нарушения правил регистрации и отчетности:

  • за неиспользование расчетной книжки и отсутствии отчетности;
  • нарушение кассовой дисциплины и отсутствии контрольной ленты РРО;
  • несоответствие программного обеспечения;
  • недоработанное программное обеспечение в части отсутствия предварительного программирования наименований товаров, услуг и их стоимости.

Кассовый аппарат для интернет-магазина: выводы

 

Обратите внимание, что данные, приведенные ниже, применимы к предпринимательской деятельности в 2017 году как в Украине, так и в России.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные расчеты или расчеты платежными картами, могут не применять РРО при условии выдачи покупателю бланков строгой отчетности — товарного чека, квитанции или любого документа, подтверждающего прием денежных средств. Чеки можно приобрести в типографии или напечатать самим на чекопечатающей машине.

Если вы осуществляете торговлю только посредством платежных систем, таких как Яндекс.Деньги, Приват24 и др., применение контрольно-кассовой техники не требуется, так как выручка с продажи поступает не в кассу предприятия, а на ее расчетный счет.

Но предприятиям, предоставляющим курьерские услуги с доставкой на дом при наличных расчетах ККТ необходима. То есть, курьер доставляя товар и принимая деньги, должен выдавать чек. Для чего нужны чеки или квитанции? Для отчета, проверки деятельности интернет-магазина контролирующими органами и в случае, если у покупателя возникнут претензии к качеству товара.

Удачи в вашем бизнесе!

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!