Главная / Блог / Уроки ImageCMS / Установка Denwer — первый шаг на пути создания WEB-проекта

Установка Denwer — первый шаг на пути создания WEB-проекта

03 июля 12
Reading Time: 2 minutes
9 комментариев
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

У всех начинающих веб-разработчиков в первую очередь возникает важный вопрос: с чего же начать? Безусловно, каждый из вас задумывался над тем, какие именно программы необходимы для создания сайта, где и как можно запустить и  протестировать свой проект. Наверняка, от друзей или знакомых, а может и просто на форуме, вы слышали о пакете Денвер — джентельменском наборе Web-разработчика.

Денвер (Denwer) – это набор программ для создания сайта на локальном компьютере без выхода в Интернет. Детальное описание, возможности и структуру пакета вы можете изучить на официальном сайте Denwer.
С помощью локального сервера можно протестировать свой блог или Интернет-магазин еще на этапе разработки, чтобы избежать возможных ошибок. 

А теперь перейдем к поэтапному  разбору процесса установки пакета на локальном компьютере.

Первым шагом будет скачивание дистрибутива пакета на официальном сайте: http://www.denwer.ru/base.html. Здесь сразу дается возможность скачать пакет Denwer 3 при нажатии на данную картинку.

 

Далее вам будет предоставлена возможность выбрать сборку Denwer с PHP версии 5.3 или 5.2

 

Нажимаете кнопку “Скачать”. Для скачивания вам необходимо оставить там свой e-mail, на который придет индивидуальная ссылка. Чтобы загрузить пакет на свой компьютер, перейдите по этой ссылке.

А теперь приступим непосредственно к установке Denwer 3.  Запускаем дистрибутив, только что загруженный с почты. После распаковки появится окно программы с предложением закрыть ваш браузер,
 

и откроется Internet Explorer со следующим содержанием:

Инсталляция Денвера
Для продолжения либо отмены установки, закройте это окно

Вам необходимо закрыть Internet Explorer, после чего программа установки продолжит свою работу и выдаст команду:

Нажав клавишу Enter, выбирайте имя директории или букву флеш-накопителя, если установка производится на него. По умолчанию C:WebServers

и нажимаете Enter.

Далее вам предложат ввести имя виртуального диска, который будет связан с только что указанной директорией. Рекомендуем вам согласиться со значением по умолчанию (Z:). Важно, что диск с этим именем еще не должен содержаться в системе — чаще всего так и происходит с диском Z:

После этого начнется копирование файлов дистрибутива, а затем предлагается на выбор два варианта создания виртуального диска: при загрузке Windows или при запуске Денвера. 

После выбора варианта запуска сервера, программа предложит создать ярлыки на рабочем столе. Выбираете Y(да):

и жмите Enter.

После этого установка заканчивается и запускается браузер Internet Explorer, выводящий окно о том, что Денвер успешно установлен. Там же даются дальнейшие инструкции по запуску сервера:

  1. Запустите Денвер, воспользовавшись ярлыком Start Denwer на Рабочем столе. Если вы не создавали  ярлыки, то можно запустить Денвер по команде C:WebServers/denwerRun.exe.
  2. Откройте браузер и перейдите по адресу http://localhost.
  3. Вы должны увидеть главную страницу Денвера.
  4. Если после запуска Денвера http://localhost не открывается, проверьте, не блокируется ли Денвер вашим антивирусом или фаерволом.

ImageCMS - система для создания сайтов

Вам также могут понадобиться более детальные инструкции по настройке установленного пакета Денвера, а именно:

  1. Первый запуск Денвера;
  2. Работа с виртуальными хостами;
  3. Контроллер удаленного доступа;
  4. Прокси-сервер;

Эти настройки можно изучить на официальном сайте Denwer,

Полезным для вас будут также знания о возможности расширения базовой сборки Денвера. Скачать пакеты расширений и ознакомиться со всеми доступными в базе можно по этой ссылке:  http://www.denwer.ru/packages.

Есть возможность вручную собрать собственную среду разработки. Для этого нужно установить каждый пакет программ, содержащихся в Денвере отдельно:

  1. Установка MySQL 5.5.23;
  2. Установка PHP 5.3.10;
  3. Установка Apache HTTP Server 2.2.22;
  4. Установка phpMyAdmin 3.5.0.

Далее вам нужно создать в корне папки C:WebServershome папку с названием вашего проекта, содержащую папку WWW внутри. Здесь и начинаете свой первый проект. Непременно сохраняйте заданную структуру вложенности, поскольку в стандартном пакете Денвера прописаны именно такие роутинги для обеспечения правильной работы проекта.
Протестированный на виртуальном сервере сайт можно загружать на хостинг и добавлять в поисковые системы, а постоянное его развитие обеспечит целевые переходы заинтересованных посетителей.

Comments (9)
  • Ольга Санталова:

    Денвер-4 давно уже есть! Проект переименован и называется Endels. Вся структура как в Денвере, только управление очень удобное через меню.. и инсталлятор.. и компоненты обновлены. Поищите в интернете

  • osben:

    Для win есть замечательный набор под названием Open Server

  • Солнцевласка:

    ну, да. там иногда тестовая страница не грузится. особенно у поклонников ИЭ. и самое главное — для линуха нет денвера. а ксампп есть ^_^

    для гиков и нердов))

    1. Research:

      "для линуха"
      К логопеду ходить не пробовали?
      А насчет XAMPP и Denwer, для Linux они просто не нужны, зачем эти костыли, если можно нативно LAMP установить?

  • alisa:

    Я пока что использую Denwer, он более оптимизирован и работает быстрее, чем XAMPP (так в гугле пишут, во всяком случае), и русскоязычный. XAMPP надо настраивать, но у него большой плюс — кроссплатформенность. Перейду на MAC OS и сразу же на XAMPP.

    1. Солнцевласка:

      а как вы можете говорить о быстроте и оптимизации, если читаете об этих характеристиках в интернете?
      это вещи, которые либо ощущаются на практике и становятся одними из основопологающих при выборе платформы, либо не ощущаются.

      1. alisa:

        Я выбирала по оптимизации. Денвер быстро устанавливается и его не надо настраивать — всё готово к работе. Для моего проекта скорость работы была не так важна.
        А Вы тестировали тот и другой?

        1. Research:

          А зачем XAMPP на MacOS?

  • Солнцевласка:

    А почему лучше не XAMPP?
    Набор функционала практически тот же — старый добрый Apache, MySQL, PHP? Много разработчиков "юзает" именно его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!