Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Как привлечь посетителей на сайт без бюджета на маркетинг

Как привлечь посетителей на сайт без бюджета на маркетинг

29 октября 14
Reading Time: 2 minutes
4 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Бесплатно привлечь посетителей на сайт можно, даже если проект является коммерческим. Но это далеко не так сложно, как кажется на первый взгляд. Просто придется потратить некоторое количество времени, и чем больший эффект вы захотите получить, тем больше времени придется вложить.

Маркетинг без бюджета предусматривает работу с различными площадками, которые представляют из себя сообщества пользователей и отличаются высоким уровнем посещаемости. Его подвидами являются так называемый «партизанский» или крауд-маркетинг.

Примеров сообществ для такой работы можно привести довольно много:

  • форумы;
  • социальные сети;
  • сайты вопросов и ответов;
  • блог-платформы;
  • тематические сообщества;
  • пользовательские сервисы.

Так каким же образом с их помощью можно получить бесплатный трафик на сайт? Все просто: зарегистрировавшись на подобном веб-проекте, вы можете под своим акаунтом оставить ссылку на собственный проект в тематическом топике на форуме, на релевантной странице в сообществе и т. п.

Вот пример «естественной» ссылки на сервисе вопросов и ответов:
 

Очень важную роль играет естественный характер появления ссылки, то есть ее уместность и польза для посетителей. Если вы станете проставлять их где попало и сразу же после регистрации, все закончится в лучшем случае зачисткой ссылок модераторами или же и вовсе – удалением аккаунта.

Если говорить про интернет-магазины, то здесь нужно быть еще более осторожным, так как в Рунете среди пользователей обычно довольно предвзятое отношение к коммерции, и «фальшивые» рекомендации могут вызвать волну негатива. Это может серьезно навредить репутации бизнеса:
 

Получить трафик на сайт бесплатно можно и при помощи блог-платформ. Например, создать несколько аналогичных по тематике вашего сайта блогов, в которых время от времени публиковать интересные заметки со ссылкой на свой веб-проект или интернет-магазин.

Большой плюс подобных сервисов в том, что они представляют из себя сообщества, а активность пользователей основана на социальных связях между участниками. Это позволяет получить высокую посещаемость блога за счет внутренних ресурсов платформы, то есть благодаря комментариям, рекомендациям, добавлению в друзья и т. п.

Отличным примером сервиса, с которого можно получать посетителей на сайт бесплатно, является subscribe.ru – сервис рассылок, на котором можно не только создавать email-рассылки, но и группы по интересам, в которые могут вступать другие пользователи сервиса. Количество участников в некоторых группах впечатляет: 
 

Регулярно добавляя в такую группу анонсы интересных статей со ссылкой для перехода на свой сайт, можно, таким образом, создать постоянный источник трафика, ядром которого будут заинтересованные пользователи. Это отличный инструмент не только для новых, но и для раскрученных в поиске сайтов.

По каждой тематике можно найти много подобных ресурсов и получать бесплатный трафик на сайт только за счет затрат времени и совершенно не тратя бюджетов. При этом переходы будут живые, никакой сомнительной накрутки. А сэкономленные средства лучше направить на улучшение своего веб-проекта или дополнительную рекламу по другим каналам — например, контекстной рекламе.

Comments (4)
  • Дмиртий:

    У меня стояла такая же проблема, никак не мог привлечь траффик на свой новый сайт, а так как время у меня в дефиците воспользовался сервисом привлечения трафика StandartMedia.ru. Очень грамотные ребята, не знаю что они делали, но за короткое время траффик утроился. http://standartmedia.ru/images/screen.png

  • Ivan:

    Статья, безусловно, полезная и если есть время то можно попробовать привлечь посетителей на сайт без бюджета. Но по моему удобнее покупать их, тем более сейчас это можно делать недорого, качественно и удобно. От себя могу порекомендовать http://standartmedia.ru/klick все быстро и качественно))

  • Виктория:

    Спасибо за информацию, но, все же, хотелось бы больше узнать по этой теме. Может быть, кто-то хочет поделиться другими способами привлечения посетителей? Буду оч. благодарна)

  • Maria:

    Могу сказать, что данный метод работает на перспективу. Если результат нужен уже и сейчас, то больше конечно подойдет, к примеру, контекстная реклама. Но использование разных сообществ позволяет получать клиентов стабильно и надолго. В данном случае, нужно выбирать чем жертвовать. Либо ты тратишь деньги, либо время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!