Главная / Блог / Контекстная реклама / Минус-слова в Adwords: как ими пользоваться и в чем же их сила?

Минус-слова в Adwords: как ими пользоваться и в чем же их сила?

05 мая 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Подбор ключевых слов включает в себя несколько этапов, одним из которых является поиск и добавление минус-слов. Что же такое минус-слова и почему стоит тратить свое драгоценное время на них? Об этом мы расскажем в этой статье.

Минус-слова и их суть

Суть минус-слов в контекстной рекламе Adwords исходит от названия, а именно –  первой части «минус»: ваши рекламные объявления не будут показываться, если поисковый запрос будет включать в себя минус-слово, которое вы заранее указали. Рассмотрим маленький пример с действием таких исключаемых слов.

Чтобы увидеть действие минус-слов на практике, можно воспользоваться стандартным инструментом Adwords – Просмотр и диагностика объявлений:
Просмотр и диагностика объявлений в Adwords

Допустим, вы продаете простые бытовые кондиционеры, а ключевые слова кампании все в широком типе соответствия. По ключевому слову «купить кондиционер в москве», к примеру, будет показываться реклама по таким поисковым запросам:

  • «купить кондиционер для автомобиля в москве»;
  • «куплю кондиционер для автомобиля москва»;
  • «купить кондиционер для волос в москве»;
  • «куплю кондиционер для волос москва».

Очевидно, что такие посетители вашего сайта не будут относиться к целевой аудитории и ваши деньги потратятся напрасно. В данном случае нужно добавить минус-слова «автомобиля» и «волос», а также падежи, формы множественного числа и другие варианты этих слов:

  • автомобилю;
  • автомобиль;
  • автомобили;
  • автомобильных;
  • автомобильные;
  • авто;
  • волосами;
  • волосы.

Если говорить о минус-словах для рекламы интернет-магазинов, то следует осознать одну важную вещь: обойтись без них можно, но это повлечет за собой неизбежную трату части ваших денег впустую, а также снижение качества рекламной кампании в Adwords. Единственный вариант, когда не надо добавлять минус-слова, – это при наличии всех ключевых слов с точным типом соответствия. Более подробно о каждом типе соответствия будем рассказывать в последующих статьях.

Поэтому для реализации успешной кампании в Google Adwords мы настоятельно рекомендуем подключать большое количество таких слов по мере возможностей.

Добавление минус-слов

Как добавить минус-слова в рекламную кампанию Google Adwords? Есть несколько вариантов и способов, чтобы это сделать.

Для начала следует определиться, на каком уровне добавлять такие слова, ведь можно это делать на уровне кампаний и на уровне групп объявлений. В большинстве случаев используют уровень групп объявлений:
Минус-слова на уровне групп объявлений

Добавление на уровне кампаний полезно, когда у вашего интернет-магазина категории разного направления или же присутствует раздел кампаний по услугам. Например, вы разделили вашу рекламную кампанию на два направления и, соответственно, две разные кампании: «Установка кондиционеров» и «Покупка кондиционеров». Для кампании по покупке обязательно следует добавить минус-слово «установка» и т.д. Поэтому выбираем вариант на уровне кампаний и добавляем минус-слова:
Минус-слова на уровне кампании

Кроме таких вариантов, мы рекомендуем использовать очень удобный инструмент Google Adwords, который позволяет создавать много списков минус-слов, давать им названия и применять к разным кампаниям или ко всем одновременно. Он находится в Общей библиотеке:
Минус-слова в общей библиотеке Adwords 

Что касается другого способа добавления минус-слов, то он потребует дополнительной бесплатной программы, которая называется Adwords Editor. Это очень полезная вещь для ведения больших рекламных кампаний. Естественно, в ней также можно добавлять минус-слова:
Минус-слова в Adwords Editor

При добавлении минус-слов, как и при подборе ключевых слов, нужно быть очень внимательным, потому что любые ошибки могут повлиять на правильные показы вашей рекламы. Если у вас есть сомнения, то рекомендуем проконсультироваться с профессионалами, которые занимаются контекстной рекламой.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!