Главная / Блог / Поисковая оптимизация (SEO) / Как проверить и улучшить скорость загрузки сайта

Как проверить и улучшить скорость загрузки сайта

08 августа 14
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Скорость работы играет важную роль для любого веб-проекта — как контентного сайта, так и интернет-магазина. Причем часто владельцы сайтов или не понимают важности данного фактора, или же просто не уделяют ему должного внимания. При этом влияние на уровень конверсии такого показателя, как скорость загрузки сайта, не только довольно ощутимое, но и в некоторых случаях критическое.

Поэтому из этой заметки вы узнаете, как измерить скорость работы сайта и загрузки его страниц. Мы также дадим советы относительно того, как улучшить этот показатель.

Как проверить скорость загрузки сайта?

Для этого можно воспользоваться специальными онлайн-сервисами, разработанными специально с этой целью. Одним из наиболее удобных является «Pingdom Tools»:
 

Сервис полезен как специалистам, так и новичкам, и позволяет узнать скорость загрузки сайта, а также определить, какие из его страниц являются наиболее быстрыми и самыми медленными. Кроме того, выводятся данные относительно отдельных элементов веб-страницы (HTML, CSS-файлы, изображения и т.д.), а также есть возможность протестировать производительность из разных мест мира.

Pingdom Tools не только тестирует скорость загрузки сайта онлайн, но и выдает статистику, связанную с производительностью, полезные советы по улучшению отклика, а также позволяет просмотреть историю проверок, чтобы сравнить результаты после внедрения изменений.

Очень важно отметить, что при тестировании используются реальные браузеры на серверах разработчиков, поэтому получаемый результат действительно достоверный.

Как увеличить скорость загрузки сайта?

Прежде всего необходимо понимать, какой именно должна быть скорость загрузки страниц сайта. Точного значения, конечно же, не существует, но рекомендуется на уровне 2 — 3 секунд. Если у вас значение 4 секунды и больше, значит, точно есть над чем работать.

После того, как вы протестировали свой веб-проект и поняли, что он работает слишком медленно, можно приступить к работе над улучшением этого показателя. Увеличить скорость загрузки сайта можно с помощью следующих методов:

  • Уменьшение размера страниц. Оптимизировать можно как код, так и различные графические элементы. Часто проблема бывает в перегруженном лишними элементами дизайне;
  • Снижение «веса» изображений. Речь идет об оптимизации размера изображений путем снижения их качества при сохранении. При этом снижение качества фотографии на 15 — 20% будет практически незаметным визуально, но сам размер картинки ощутимо снизится;
  • Оптимизация CMS. Неочевидный фактор «тормозов», но вполне реальный. Например, в том же WordPress можно добиться значительного ускорения работы путем оптимизации отдельных плагинов и общего количества запросов к базе данных;
  • Кэширование. Подробно почитать об этой технологии можно в статье по теме. Для одних движков есть специальные плагины, включающие кэширование, а в других эта возможность интегрирована на уровне самой системы;
  • Хостинг. Вполне возможно, что сайт тормозит именно из-за недостаточной мощности хостинг-аккаунта, что особенно часто встречается в случае с интернет-магазинами. Достаточно сменить shared-хостинг на VPS, и скорость работы вырастет в разы при том, что стоимость хостинга изменится незначительно.

Оптимизация скорости загрузки сайта не требует много времени или ресурсов, если вы найдете хорошего специалиста для выполнения этой работы. Но положительный эффект может быть просто отличным, особенно если речь идет о коммерческом сайте.

Comments (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!