Главная / Блог / Поисковая оптимизация (SEO) / Оптимизация изображений для интернет-магазинов

Оптимизация изображений для интернет-магазинов

08 сентября 14
Reading Time: < 1
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

При работе с веб-проектами, от которых зависит успех вашего бизнеса, необходимо уделять внимание каждой детали. Например, работая над интернет-магазином, необходимо учитывать множество нюансов как технического, так и визуального характера. Одной из таких составляющих является оптимизация изображений для сайта, которой часто уделяется неоправданно мало внимания.

Для чего необходима оптимизация картинок?

Причины можно назвать всего лишь две – привлечь больше трафика из поисковых систем, а также сделать просмотр изображений посетителем более комфортным. Скорость загрузки сайта, кстати, тоже относится к категории комфорта.

Если на домашнем компьютере у большинства людей подключение к сети Интернет усе происходит со скоростью в десятки мегабит за секунду, то с мобильным Интернетом в странах СНГ все еще далеко не так радужно. И ждать, пока на вашем смартфоне 10 минут грузится логотип весом 500 килобайт – то еще удовольствие.

Как можно оптимизировать изображения?

К сожалению, программа, которая могла бы это сделать за вас, пока не придумана, поэтом, придется все делать ручками. Чтобы в онлайне в вашем интернет-магазине с картинками все было хорошо, необходимо сделать следующее:

  • придумать уникальное название для каждой картинки (title);
  • прописать для каждого изображения уникальный текст для тега ALT;
  • сделайте URL в ЧПУ-формате;
  • используйте компрессию изображений: -10-20% качества не заметны визуально, а в плане объема, если счет файлов идет на тысячи, будет ощутимо.

Таким образом, получаем четыре пункта, придерживаясь которых можно очень хорошо адаптировать картинки, используемые в интернет-магазине, как для просмотра, так и для увеличения посещаемости. Давайте посмотрим на пример, соответствующий перечисленным критериям:
Пример оптимизированной картинки  

Если благодаря подобной оптимизации ваш интернет-магазин сможет получить хотя бы на несколько процентов больше трафика с поиска и снизить процент отказов, для коммерческого web-сайта это уже будет ощутимым успехом.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!