Главная / Блог / IT & WEB-технологии / Топ 5 облачных сервисов для хранения файлов

Топ 5 облачных сервисов для хранения файлов

03 мая 13
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Появление технологий облачного хранения данных и их распространение среди рядовых пользователей ПК стало причиной изменения подхода к хранению данных и механизмам взаимодействия в процессе совместной работы. Теперь можно не тревожится за сохранность информации, так как она размещается в «облаке» — на серверах сторонних компаний – и доступ к ней можно получить с любого компьютера, подключенного к Сети. Причем все это надежно зашифровано, а значит защищено от возможного несанкционированного доступа.

Одним из первых сервисов облачного хранения данных был DropBox, который быстро набрал популярность и дал стимул другим компаниям двигаться в этом направлении. И, хотя, на данный момент он остается одним из лучших и наиболее популярных, появилось уже несколько достойных альтернатив, которые также предлагают интересные возможности. Всегда хорошо, если пользователю есть из чего выбирать. Кратко рассмотрим пятерку лучших облачных сервисов для хранения данных, а также преимущества каждого из них.

Dropbox

 Облачный сервис DropboxРазработчики именно этого сервиса сформировали и сумели реализовать ту концепцию облачного хранилища данных, которая знакома нам сейчас. После установки клиента в системе появляется одноименная папка, которая синхронизируется с «облаком», и чтобы переместить в Сеть нужный вам файл – просто скопируйте его в эту папку. При желании, можно расшаривать доступ друзьям и делать некоторые файлы публичными.

После регистрации пользователь получает 2 Гб бесплатного дискового пространства, которое можно расширить, если разослать приглашения друзьям. За каждую регистрацию вы получите дополнительных 500 мб. Кроме того, своей папкой на сервере можно управлять и через онлайн-интерфейс.
dropbox.com

Google Drive

Хранение данных в Google DocsПо сути, на первый взгляд, альтернатива от именитого интернет-гиганта ничем не отличается от того же Dropbox. Но все же различия есть, и для многих они могут оказаться довольно существенным аргументом в плане выбора. Диск Google предлагает 5 гигабайт бесплатного места, расширять которое можно только за счет дополнительной платы. Не так уж и много, учитывая ресурсы компании. Тем более, тем же владельцам устройств на Андроиде, можно было бы дать раза в два больше, в качестве подарка. Google Drive хорошо интегрирован с другими сервисами компании, например Документами, а это не только значительно упрощает ежедневную работу, но и экономит время и открывает новые возможности. Кроме того, с помощью магазина приложений Chrome можно расширять возможности работы с хранилищем прямо с браузера, не заботясь о возможных проблемах с интеграцией.
drive.google.com

Яндекс.Диск

Сетевое хранилище Яндекс ДискНа данный момент при регистрации именно здесь, пользователь получает больше всего места. Совершив всего несколько простых действий и поделившись ссылкой с друзьями, можно стать обладателем сразу 10 гигабайтов свободного места. Причем, привлекая рефералов, это количество можно увеличить и до 20 Гб. Кроссплатформенность, веб-интерфейс и наличие клиентов для мобильных устройств – можно с уверенностью сказать, что при использовании Яндекс.Диск, можно работать со своими файлами где угодно и когда угодно.

Работать с клиентом невероятно просто, особенно на мобильных устройствах. Можно, например, загрузить туда свою домашнюю электронную библиотечку и в любое время почитать интересную книгу в дороге. Или хранить там личные фотоальбомы. Ну и, конечно же, каждый может придумать интересное применение для себя.
disk.yandex.ru

Microsoft SkyDrive

Microsoft SkyDriveНаряду с предыдущим, этот сервис, на наш взгляд, один из самых интересных. После регистрации пользователь получает сразу 7 гигабайт места для хранения своих данных, а также все другие преимущества работы с «облаком». Кроме того, можно беспрепятственно работать с офисными документами, благодаря тесной интеграции с бесплатной версией Office Web Apps.

При желании, в SkyDrive можно заливать целые папки с файлами, для чего достаточно их заархивировать. Офисные документы и почту можно сохранять из писем Outlook, а также хранить историю поиска в Bing.

В новой операционной системе Windows 8 приложение SkyDrive интегрировано как часть системы. Microsoft гарантирует безопасность и сохранность загружаемых пользователями файлов.
официальный сайт.

Box.com

Хранение файлов в Box.comПо сравнению с уже рассмотренными сервисами, Box ориентирован больше на взаимодействие в рабочих целях. Встроенные инструменты для работы с офисными документами позволяют организовать эффективную командную работу над совместным проектом. Есть возможность добавлять комментарии к файлам и приглашать других пользователей. Таким образом, в отличие от конкурентов, Box сделал ставку не только на личные цели пользователей, а на использование в качестве бизнес-инструмента. С его помощью вполне удобно организовать систему документооборота внутри среднего уровня компании. Что интересно, специальные дополнения позволяют настроить сервис для взаимодействия со стандартными настольными программами.
box.com

Как видите, теперь у пользователя достаточно альтернатив и, кроме того, ничто не мешает использовать разные сервисы одновременно, выстроив для себя удобную цепочку хранения и взаимодействия с файлами.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!