Главная / Блог / Обзоры / 6 бизнес-уроков, которые вы можете получить благодаря успеху Dropbox

6 бизнес-уроков, которые вы можете получить благодаря успеху Dropbox

30 августа 13
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Сегодня Dropbox является одной из самых известных и динамичных компаний мира, а его капитализация превышает 4 миллиарда долларов. Но на первых порах своего существования он был «безнадегой», в которого никто не верил – ни инвесторы, ни даже сами пользователи.

Дрю Хьюстон в 2007-м году был еще студентом, когда однажды, поехав с города на выходные, он взял с собой ноутбук, но забыл дома флешку с важной информацией для работы. Тогда у него и возникла идея создать облачное хранилище, файлы в котором бы не зависели от домашнего и рабочего компа, и доступ к ним можно было бы получить с любого устройства.

Давайте рассмотрим шесть уроков, которые можно усвоить, анализируя успех стартапа Dropbox.

Урок №1. Создайте прибыльную бизнес-модель
Это кажется очевидным, но в мире, где люди привыкли получать большинство вещей бесплатно, создать прибыльный бизнес в IT не так уж и легко. Для этого достаточно примера Twitter, который все еще пытается выяснить, как делать деньги. Google уже это понял, а Facebook как раз находиться на этом пути.

Из нескольких миллионов пользователей Dropbox только 4% имеют платные аккаунты, но даже этого вполне достаточно, чтобы компания была прибыльной.

Использование рекламы? Модель подписки? Продажа продукта? Плата за услуги? Чем раньше вы сможете выяснить как именно собираетесь зарабатывать деньги, тем лучше.

Урок №2. Просто быть умным – недостаточно
Все мы знаем как много вокруг талантливых неудачников и умных уборщиков. Перед тем как создать свой стартап Дрю Хьюстон вел образ жизни, как и все студенты, ничем особо не Но во время учебы в колледже он прочитал книгу Даниэля Гоулмана «Эмоциональный интеллект», которая убедила его, что для запуска успешного бизнеса нужно что-то большее, чем просто интеллект.

Дрю начал все больше времени начал проводить за чтением книг о бизнесе, чтобы получить знания, которые необходимы генеральному директору. Затем он вызвался возглавить две организации в своем колледже и прошел интенсивный курс управления проектами.

Пройдите курсы по менеджменту и развитию навыков лидерства. Ищите наставников. Читайте книги, которые помогут вам научиться продавать и управлять.

Урок №3. Найдите решение проблемы
Причина успеха Dropbox в том, что он решил проблему хранения и удаленного доступа к данным с различных устройств, таких как смартфоны, планшеты и персональные компьютеры. Именно это вызвало у множества людей желание установить приложение.

Благодаря использованию папки Dropbox вы можете получить доступ к своим файлам с любой точки планеты, используя Интернет, независимо от того, какое устройство используется вами в данный момент. И если вы вносите изменения в файл в одном месте – он обновляется на всех устройствах. Кроме того, можно расшаривать файлы, предоставляя доступ другим пользователям.

Своим взрывным успехом Dropbox обязан решением проблемы, которая задевает интересы огромного количества пользователей. И чем больше объем такой аудитории, тем легче будет расти.

Урок №4. Расскажите людям о наличии проблемы
Люди далеко не всегда понимают, зачем им нужны те или иные возможности. Это значит, что и поиском решения они заниматься не будут.

Один из способов, который они использовали для привлечения новых пользователей – рекламный видеоролик, рассказывающий простую историю о путешественнике, который потерял свои вещи.

Еще один способ, который они использовали для превращения клиентской базы в двигатель продаже – возможность получить дополнительные мегабайты, за каждого привлеченного участника по реферальной программе.

Используйте возможности социальных медиа, чтобы донести людям информацию о своем продукте. Просто потому, что вы что-то построили, еще не значит, что люди этим заинтересуются. Вы должны кратко и понятно донести до них информацию, показав, что можете решить их проблему.

Урок №5. Оставайтесь маленькими
На первых порах существования компании Хьюстон и Фирдоуси были единственными сотрудниками в Dropbox. Днями и ночами напролет они работали над проектом, взаимодействовали с подрядчиками, но не нанимали штатных сотрудников, пока не получили свою первую инъекцию венчурных инвестиций в размере 1,2 миллиона долларов.

В 2008-м году, через неполных два года после основания, в компании работало всего 9 сотрудников, которые обслуживали 200 тысяч клиентов. И это позволило им пережить экономический кризис. Сегодня у них около 90 сотрудников и более 100 миллионов пользователей.

Опасайтесь болезней роста. Держите заработную плату и расходы на низком уровне, пользуйтесь услугами временных работников. Таким образом вы сможете инвестировать свободные средства в прочный фундамент, который поможет вам продержаться во время любых кризисов.

Урок №6. Оставайтесь в центре событий, но оглядывайтесь по сторонам
Конкуренция в нише, которую занял Dropbox становится очень жесткой. Рынком облачного хранения данных заинтересованы не только такие крупные игроки как Google, Apple, Amazon и Microsoft, но и конкуренты поменьше, которые появляются регулярно. Самая большая угроза на данный момент исходит от iCloud компании Apple, которая собирается и дальше совершенствовать свой сервис.

Как Dropbox собирается выжить в условиях такой жесткой конкуренции? Они вынуждены тратить огромные суммы денег, чтобы оставаться в центре внимания общественности, используя самые разные методы маркетинга и рекламы. И это работает.

С большой вероятностью вы не станете делать второй Dropbox. Но вы можете воспользоваться опытом этой компании, что значительно увеличит ваши собственные шансы на успех.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!