Главная / Блог / Полный ракурс / Чем выгодна реклама на Facebook?

Чем выгодна реклама на Facebook?

03 сентября 13
Reading Time: 3 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Билл Гейтс как-то сказал: «Если вас нет в Интернете, значит, вы не существуете…». Сегодня это, уже успевшее стать крылатым, выражение можно перефразировать так: «Если вашего бизнеса нет в соцсетях, значит, в Интернете его не существует». О справедливости этого утверждения судите сами: общая активная аудитория самых популярных в мире социальных сетей (по последним обнародованным данным самих соцсетей) насчитывает 2,3 млрд человек, из них более миллиарда – это пользователи Facebook. Правда, в русскоязычном Интернете детище Цукерберга уступает лидерство «местному» гиганту ВКонтакте, количество постоянных поклонников которого только в России насчитывает 32 млн, против 9 млн у Facebook.

Впрочем, для успешного продвижения бизнеса и его рекламной кампании в соцсети важно не столько количество, сколько «качество» аудитории. Так, если активные пользователи ВКонтакте – это преимущественно молодые люди в возрасте до 25 лет, то большинству русскоязычных участников Facebook 24-32 года. Таким образом, аудитория Фейсбука включает в себя значительную часть платежеспособного населения России, а это значит, что у рекламируемых товаров и услуг больше шансов найти там своего покупателя. Кроме того, Facebook является возможностью для торговой марки заявить о себе на международном рынке, не ограничиваясь только Рунетом, ведь именно этой соцсети принадлежит звание бесспорного мирового лидера.

Реклама в социальных сетях сегодня справедливо считается одной из самых доступных и наименее дорогостоящих в Интернете. Для Facebook размещаемая реклама является основным источником дохода, тем не менее, цены остаются вполне доступными, видимо, для того, чтобы не снижать спрос на такие рекламные услуги. Если вы спросите сам Facebook о том, во сколько вам встанет реклама, то увидите лаконичный, но неоднозначный ответ. Из него следует, что стоимость зависит от географии и численности аудитории. Таким образом, чем четче рекламодатель сможет определить свою целевую аудитории, тем дешевле ему обойдется рекламная кампания на Facebook. При этом цена тысячи показов рекламного сообщения пользователям этой сети стартует от трех долларов и возрастает в зависимости от таргетинга. Но рекламодатель не «уйдет в минус», поскольку сумма, которую он выплачивает за показы или клики, ни при каких обстоятельствах не может превысить отведенный для этих целей дневной бюджет. Следует также понимать, что чем выше смета – тем больше возможностей привлечь широкую аудиторию.

Как и любое дело, реклама на Facebook начинается с малого, а именно – с создания страницы. Через такой аккаунт рекламодатель может зайти на специализированную рекламную платформу. Весь процесс создания и настройки рекламного объявления довольно прост: перепутать последовательность или что-то пропустить буквально невозможно. Дело в том, что перейти к новому шагу настройки рекламодатель может только в том случае, если прошел предыдущий этап. Продуманность платформы выдает в Фейсбуке «импортную» разработку: на каждый шаг есть детальная инструкция с описанием опций (очевидно, что разработчики не позволили себе полагаться на догадливость пользователя). Рекламодатель может не только выбрать тип рекламы, но и вручную устанавливать цену за клик. Facebook также дает возможность задать параметры целевой аудитории рекламы: пол, место проживания, возраст, круг общения, интересы и прочее. Далее рекламодателю предлагается поработать над бюджетом рекламной кампании и над оптимизацией объявления. Здесь уже есть многие автоматические настройки, которые пользователь может менять по своему усмотрению, если, к примеру, не подходит цена или способ оптимизации.

С запуском объявления рекламная кампания в Facebook только начинается. Не стоит пускать процесс рекламирования на самотек, тем более, что разработчики рекламной платформы позаботились о том, чтобы дать рекламодателю возможность управления собственными ресурсами. Пользователю предлагается отслеживать статистику показов, частоту, количество кликов и их соотношение с числом показов. Также рекламодатель может контролировать свои расходы и уже в первые месяцы проведения кампании оценить ее потенциальную эффективность. При всем удобстве описанной рекламной платформы и множестве ее плюсов, не стоит рассчитывать на то, что одна лишь реклама на Facebook принесет бизнесу успех. Эта соцсеть, как и любая другая, поможет повысить узнаваемость торговой марки и даст возможность заинтересованным пользователям найти информацию о предлагаемых товарах или услугах. Но для того, чтобы быть уверенным в результативности работ по продвижению бизнеса в Интернете, необходимо провести разноплановую рекламную кампанию, задействовав все доступные ресурсы.

Comments (2)
  • Мила:

    Мне понравилось "повысить узнаваемость торговой марки". А ведь каждый из нас сможет, наверное, вспомнить случай, когда приобретал в магазине товар какой-то конкретной марки лишь из-за того, что уже где-то ее видел.

  • Sokol:

    Реклама — двигатель прогресса))) И от этого никуда не деться. А если честно, то мы не задумываясь сами практически каждый день рекламируем знакомым, друзьям какую-то продукцию, причем ничего с этого не имея)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!