Главная / Блог / Обзоры / Как сделать свой сайт интереснее для посетителей? 10 практических советов

Как сделать свой сайт интереснее для посетителей? 10 практических советов

02 декабря 14
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Любой сайт создается, прежде всего, для того, чтобы на него заходили люди. В каких целях будет использоваться эта посещаемость — решает владелец проекта. Но без трафика и аудитории любой сайт является всего лишь набором никому не нужных килобайтов кода и текста. Именно поэтому сайт нужно развивать таким образом, чтобы он был интересным для потенциальной аудитории и приносил людям пользу.

Понимание того, что сайт мало просто создать, но еще и нужно работать над его развитием, уже приближает его владельца к созданию чего-то уникального, а не очередного унылого многостраничника, созданного для отчетности. Мы дадим вам ряд советов, которые применимы как к коммерческому, так и к информационному проекту, а их использование поможет вам превратить свой веб-ресурс в место, в котором посетитель сможет найти для себя что-то действительно интересное и полезное.

Актуальность и обновление

Информация, которую вы предлагаете посетителям своего сайта, должна быть не только полезной, но и актуальной. За этим стоит следить, ведь потратить немного времени на обновление статьи — это лучше, чем потерять пользователей, которые посчитают информацию устаревшей. Не мене важную роль играет и постоянное добавление нового контента на сайте вместо выбрасывания «пачки» текстов и дальнейшего затишья в течение месяца.

Разные типы контента

Информацию можно давать пользователю в различном виде, а не только в формате текста. Это могут быть изображения, видео, аудио-подкасты и другие типы представления контента. Убедившись, что вы можете создавать контент различного типа на достойном уровне, у вас появится возможность заинтересовать людей, использующих различные каналы потребления информации.

Взгляните на тексты глазами клиента

Да, тексты должны продавать, но это не значит, что при их написании нужно пренебрегать их читабельностью. Нужно донести до копирайтеров понимание того, что посетитель того же интернет-магазина в большинстве случаев уже знает, что ему нужно. А это значит, что задача текста на вашей торговой площадке – помочь ему определиться с выбором, а не пытаться рассказать историю появления бензопил или о предназначении сковородки.

Не забывайте об изображениях

Качественную графику стоит использовать не только в дизайне сайта, но и при оформлении контента, особенно если речь идет о страницах со статьями. Увлекательная информация, проиллюстрированная интересными и качественными картинками, придает страницам сайта дополнительной ценности.

Некоторые веб-проекты, например, bigpicture.ru, обрели известность именно благодаря качественным фотографиям.

Прислушивайтесь к пользователям

Подключившись к сервису веб-аналитики, вы сможете отслеживать запросы, по которым страницы вашего сайта показываются в поисковых системах, а также ключевые слова, по которым осуществляются переходы. Анализируйте, какие из страниц можно улучшить, а по каким ключевым словам стоит написать дополнительные статьи. Кроме того, следите за комментариями на сайте, ведь часто бывает, что именно в отзывах к уже существующим материалам посетители могут написать, что еще интересного они хотели бы узнать по вашей тематике.

Не пишите о банальностях

Забудьте про генерацию «пачками» контента, заточенного под ключевые слова. Во-первых, это уже сделали сотни других сайтов до вас и посетителю банально скучно будет это читать. Во-вторых, такие тексты (рерайты рерайтов) не имеют никакой дополнительной ценности для поисковых систем, а значит, интерес к ним будет низкий как со стороны посетителей, так и со стороны поисковых роботов.

Следите за трендами

С помощью таких инструментов, как Google Оповещения, можно отслеживать появление новостей и другой полезной информации по интересной вам тематике и отдельным ключевым словам. Это позволяет постоянно держать руку на пульсе новостей и рассказывать вашим посетителям об интересных изменениях в отрасли.

Выпускайте дайджесты

Подборки полезной информации по теме всегда вызывали интерес у пользователей, особенно если речь идет о коммерческом сайте, для которого подобное — редкость. Для создания материалов такого типа можно использовать новости, интересную статистику, собственный опыт и другие источники.

Привлекайте экспертов

В каждой нише есть свои эксперты или известные личности, мнение которых интересно многим людям и к которым прислушиваются. Предложите им написать гостевую статью для своего сайта или возьмите интервью, причем постарайтесь задать вопросы, которые интересуют многих людей. Таким образом, вы сможете вызвать неподдельный интерес аудитории к своему сайту.

Следите за конкурентами

Причем это касается не только конкурентов, но и просто интересных сайтов по вашей тематике. Подпишитесь на их ленты RSS, чтобы отслеживать появление новых публикаций. Проанализируйте, какие статьи на их сайтах наиболее популярны. Причем интересную информацию можно получать не только из статей, но и с социальных сетей типа Вконтакте, Facebook, Twitter и Pinterest.

Перечисленные советы особенно важны для коммерческих веб-проектов, поскольку такой сайт является инструментом для конвертации посетителей и покупателей, а значит, от лояльности аудитории во многом зависит успех бизнеса компании в Сети.

Обычно многие владельцы сайтов не горят желанием вкладывать в свой проект большое количество времени или денег. Поэтому если вы поступите наоборот, то сможете быстро выделиться среди массы конкурентов и сделать заявку на лидерство в своей нише.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!