Главная / Блог / Обзоры / Статистика Google Analytics для сайтов

Статистика Google Analytics для сайтов

23 июля 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Существует довольно много счетчиков посещений, разрабатываемых различными компаниями, которые отличаются между собой в плане возможностей и удобства работы. Одним из наиболее совершенных и функциональных решений такого рода является счетчик Google Analytics, который, к тому же, еще и совершенно бесплатный для пользователей.

Google Аналитика является инструментом, с помощью которого можно отслеживать практически все аспекты поведения посетителей на сайте – от просмотров страниц и до социальной активности. Удобная визуализация данных позволяет мониторить эффективность как на основе данных за определенный период, так и в режиме реального времени:
 

Система будет полезна как для владельца веб-сайта, так и для специалистов различного профиля, таких как SEO-оптимизаторы, интернет-маркетологи, и других подобных. Если говорить о функционале, то Google Аналитика предоставляет следующие возможности:

  • стандартные и персонализированные отчеты, в том числе и в реальном времени;
  • гибкая сегментация пользователей;
  • создание сводок, для отслеживания важных показателей эффективности;
  • визуализация данных по действиям пользователя;
  • предоставление удаленного доступа к статистике;
  • анализ содержания по сайту и отдельных страницах;
  • обработка данных по мобильным устройствам;
  • гибкие возможности отслеживания конверсий для электронной коммерции;
  • интеграция с Google AdWords, для отслеживания рекламных кампаний;
  • отслеживание социальной активности пользователей, и др.

Это далеко не весь перечень возможностей системы, причем, все они подробно задокументированы в официальной справке.

Установка и настройка Google Analytics на сайт довольно проста, и не потребует от вас обладания навыками веб-программирования. После регистрации в системе нажмите на вкладку «Администратор» -> Создать новый ресурс, здесь выбираете «Веб-сайт» или «Приложение», после чего необходимо указать способ отслеживания — Universal Analytics или классическая версия – затем ввести адрес сайта, указать настройки часового пояса, и нажать кнопку «Получить идентификатор отслеживания».

После завершения всех этих шагов вы получите код счетчика Google Analytics, который необходимо вставить перед закрывающим тегом на странице, статистику которых необходимо мониторить. В случае с динамическими сайтами, достаточно вставить этот фрагмент кода в файл header.php или index.php. Как видите, установить и настроить счетчик действительно очень просто.

Для отображения данных в системе используются отчеты, которые могут быть как стандартными, так и персонализированными. Отчеты в Google Analytics распределены по тематическим разделам, что упрощает работу, так как их действительно много – только стандартных насчитывается 80!
 

Их можно персонализировать, то есть, настраивать так как вам удобно, оставляя только узкий массив информации и экономя время. В качестве примера информации, получаемой с помощью отчетов, можно привести анализ популярности страниц сайта, отслеживание социальной активности (like, share), отчет по электронной торговли и др..

Не менее важными в Google Analytics являются события и цели. Первый показатель позволяет отслеживать те или иные действия посетителя на сайте, например, проигрывание ролика, скачивание файла и т.п. А вот цели уже задаются на уровне профиля, позволяя четко определить стоящие перед вами задачи, а затем провести анализ процесса и уровня их реализации.

Целям можно присваивать ценность, что особенно удобно в электронной торговли. Их использование является отличной метрикой, позволяющей мониторить эффективность работы сайта.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Показатель отказов (Bounce rate) одна из наиболее важных метрик, которая новичками часто игнорируется. Он отображает количество пользователей, которые перешли на сайт и просмотрели не больше одной его страницы, и отображается в виде процентного соотношения относительно общего числа посетителей.

Высокий показатель отказов в Аналитике означает проблемы в плане поведенческих факторов, что может зависеть от множества факторов. Улучшение этого показателя (чем меньше, тем лучше) положительно повлияет на конверсию, и другие показатели эффективности.

Google Analytics является действительно мощным инструментом, с помощью которого можно проанализировать все нюансы поведения посетителей сайта, понять как они реагируют на те или иные изменения, а также понять как можно улучшить веб-ресурс, и выработать долгосрочную стратегию, направленную на реализацию этой цели.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!