Главная / Блог / Веб-разработка / Устанавливаем CMS на локальный сервер: Denwer vs Open Server

Устанавливаем CMS на локальный сервер: Denwer vs Open Server

04 июня 14
Reading Time: < 1
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Локальный сервер является одним из основных инструментов, используемых разработчиками сайтов в своей работе. Не важно, запускаете ли вы свой первый сайт или же постоянно создаете их на заказ, в любом случае возможность работы на своем ПК без необходимости покупки хостинга, должна быть полезной.

Некоторыми пользователями также используется название «WAMP-платформы», под которым понимается набор серверного програмного обеспечения, в который входят такие компоненты как ОС Windows (W), веб-сервер Apache (A), базы данных MySQL (M), и язык программирования PHP (P).

В каких случаях нужен локальный сервер?

Установка локального сервера может понадобится вебмастеру в нескольких случаях:

  • тестирование и изучение возможностей CMS;
  • отладка функционала сайта перед переносом на хостинг;
  • тестирование различных PHP-скриптов.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда вы собираетесь приобрести коробочный движок для создания интернет-проекта, но демо-панели вам недостаточно. В таком случае, вы можете скачать дистрибутив и протестировать его на локальном хостинге.

Долгие годы единственным комплексом, используемым для локального тестирования и веб-разработки был старый-добрый Denwer, но, несколько лет назад у него появился серъезный конкурент. Как вы уже догадались, это OpenServer.

В плане простоты установки оба дистрибутива одинаково удобны, а вот в плане функциональности, Open Server оставляет Denwer далеко позади. Но, любое мнение в данном случае будет субьективным, и лучший способ сделать правильный выбор – потестировать все самостоятельно. А я решил оформить для вас сравнение обеих платформ в виде таблицы:

Даже по этой небольшой таблице уже понятно, насколько ощутимая разница в возможностях, между этими пакетами:
Сравнение возможностей обеих платформ

В качестве несомненных плюсов Open Server можно выделить возможность переключения PHP/MySQL-модулей, удобство настройки и управления компонентами, поддержку профилей настроек, и в целом очень приятный и продуманный интерфейс.
Меню настроек Open Server

Очень приятно, что программа постоянно совершенствуется разработчиками, а интересные предложения и рациональные просьбы со стороны пользователей, реализуются в новых версиях.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!