Главная / Блог / Электронная коммерция / Интернет-магазин без склада: как работает, открытие и организация работы

Интернет-магазин без склада: как работает, открытие и организация работы

03 августа 17
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (10 votes)

Интернет-магазин без склада — это самый оптимальный вариант торговли для начинающих предпринимателей с небольшим бюджетом. Такая схема подразумевает отправку товара со склада поставщика напрямую конечному потребителю (дропшиппинг) или в интернет-магазин, где был сделан заказ. То есть, владельцу этого интернет-магазина нет нужды держать собственный склад, рисковать большими остатками в случае форс-мажора или отсутствия спроса.

Главное преимущество торговли под заказ — это возможность продавать практически без вложений в товар, то есть можно создать бизнес с нуля.

Процесс реализации товаров в интернет-магазине без склада прост, но есть свои нюансы. Их и рассмотрим.

Как открыть интернет-магазин без склада?

Старт бизнеса такой же, как и в случае с интернет-магазином со своим складом: официальная регистрация предприятия, поиск поставщиков, аренда офиса (при необходимости), создание и продвижение интернет-магазина.

Обратите особое внимание на этап поиска поставщиков — могут возникнуть трудности, так как далеко не все поставщики соглашаются на работу по дропшиппингу. Как найти поставщиков рассказываем здесь.

Далее, исходя из ваших договоренностей с поставщиками, следует определиться с формой продаж:

1. Поставщик, получив от вас заказ, отгружает товар вам, а вы — конечному покупателю

2. Поставщик отправляет заказ напрямую вашему покупателю, по реквизитам, которые вы ему предоставите.

Некоторые поставщики могут требовать предоплату — ее интернет-магазин производит вместе с отправкой заявки на заказ.

Интернет-магазин без склада: плюсы

  • Схема не требует стартового капитала для закупки товара
  • Нет необходимости арендовать склад для хранения товара
  • Возможность качественно и количественно расширить ассортимент интернет-магазина при сотрудничестве с несколькими поставщиками товаров
  • Поставщик может самостоятельно сделать отправку товара заказчику

Интернет-магазина без склада: минусы

  • Возможна дезинформация по складским остаткам у поставщика. Неприятная ситуация — клиент увидел товар на вашем сайте, заказал, а его и в наличии то нет. Склад не ваш, вы не можете проконтролировать остатки. А информацию по наличию клиенты получают именно у вас.
  • Возможно увеличение сроков доставки из-за посредничества
  • Если вы работаете по дропшиппингу, то есть с прямой доставкой, то трудно проконтролировать качество отправляемого товара. И опять-таки, ответственное лицо именно вы 🙂
  • Все ошибки поставщика будут прямо отражаться на репутации вашего интернет-магазина. Любая неточность, как то срок доставки, бракованный товар, наличие, будет восприниматься как ваш недочет, поскольку продажа идет от вашего лица. Клиент не станет разбираться, кто оплошал.

Итог: интернет-магазин без склада — это удобная и выгодная схема продаж на старте бизнеса, поскольку совершенно не затратная. Ее отрицательные стороны компенсируются так: можно организовать небольшой склад под самые ходовые товары, которые будут у вас в постоянном наличии, а менее популярные товары заказываете у поставщиков по необходимости. Такой вариант убережет вас от репутационных рисков.

Теперь вы знаете, как организована работа интернет-магазина без склада изнутри. При наличии дополнительных вопросов по ecommerce — обращайтесь к нашим менеджерам. Мы предоставляем бесплатные консультации по всем вопросам из этой области.

Comments (1)
  • людмила:

    у меня вопрос если покупатель заказал у меня товар от нескольких производителей как быть в таком случае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!