Главная / Блог / Электронная коммерция / 10 распространенных проблем интернет-магазинов

10 распространенных проблем интернет-магазинов

24 июля 14
Reading Time: 3 minutes
3 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Электронная коммерция является перспективной и динамичной областью экономики, которая привлекает многих предпринимателей низким порогом входа и высокой рентабельностью. И многие допускают одни и те же ошибки. Но далеко не всегда их исправляют и уж тем более не все делают на основе этого соответствующие выводы.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные проблемы интернет-магазинов Рунета. Вполне возможно, что в этом списке вы встретите ошибки, которые есть и у вас. А понимание проблемы, как известно, помогает в ее решении.

1. Неактуальная информация

Это касается как наличия товаров и цен на них, так и другого рода контента, например, информационных статей или обзоров. Вряд ли покупателю будет приятно узнать, что заказанный им на сайте товар на самом деле стоит на 20% дороже или вовсе отсутствует в наличии.

Решить проблему можно путем постоянного отслеживания актуальности инфогрмации и внесения оперативных изменений. Для этих целей лучше нанять специалиста, который возьмет на себя функции администратора сайта и контент-менеджера.

2. Медленная работа сайта

Только очень сильно заинтересованный в ваших товарах или услугах посетитель будет ждать загрузки страниц вашего сайта больше 2-3 секунд. Большинство просто закроет вкладку и вернется к поиску. Причина медленной работы интернет-магазина может быть как в большом количестве товаров, так и просто в неоптимизированной CMS, которая тормозит сама по себе. Поэтому рекомендую проверить скорость загрузки своего сайта и в случае медленного отклика обратиться к соответствующим специалистам за услугой оптимизации.

3. Отсутствие SEO-оптимизации

Интернет-магазин может иметь красивый дизайн, полезный и интересный пользователю контент и даже самые низкие в регионе цены. Но это не принесет его владельцу пользы, если на сайт никто не заходит. До сих пор многие предприниматели считают, что достаточно просто запустить сайт, добавить на него товары и готовиться считать прибыль. На самом деле, без качественной SEO-оптимизации добиться постоянного получения потока заказов просто невозможно.

4. Неудобная оплата

Доступность способов оплаты в интернет-магазине является важной составляющей его эффективной работы. Наиболее распространенными ошибками в данном случае являются недостаточный выбор доступных способов оплаты или же работа только по 100% предоплате, что отпугивает многих потенциальных покупателей.

5. Низкое качество изображений

Об этом уже было сказано сотни раз, но все равно плохое качество фотографий товара остается наболевшей проблемой. Причем это актуально как по отношению к небольшим магазинам, так и для крупных торговых площадок.

6. Отсутствие коммуникации с клиентом

При торговле практически любым товаром у покупателей всегда будут возникать вопросы. Поэтому важно наладить процесс коммуникации с клиентом как на этапе оформления заказа, так и в плане послепродажного обслуживания. Например, отличным инструментом коммуникации с клиентом является установка на сайт интернет-магазина виджета онлайн-консультанта.

7. Пренебрежение контентом

Сайт интернет-магазина должен состоять не только из каталога товаров, но и нести определенную информационную ценность для посетителя. Подробные описания товаров, статьи и обзоры в формате видео, тестирование и сравнение различных продуктов – все это помогает пользователю в процессе выбора, а также повышает его лояльность к бренду.

8. Сложная навигация и формы

У посетителя, который перешел на ваш сайт, нет времени изучать все премудрости структуры вашего интернет-магазина. Если он не понимает, как именно найти нужный ему товар, то просто перейдет на другой сайт. Аналогично и с формами регистрации/заказа. Чем сложнее человеку в них будет сориентироваться, тем меньше шансов, что он из потенциального посетителя превратится в реального.

9. Медленная обработка заказов

В эпоху повсеместного проникновения информационных технологий скорость реагирования становится одним из ключевых моментов. Если клиенту после заказа в интернет-магазине в первые несколько часов после этого не перезвонит менеджер, скорее всего он закажет тот же товар, но на другом сайте. Большинство просто подумает, что их заказ в интернет-магазине никто не увидел.

10. Обязательная регистрация

Как и раньше, этот пункт является обязательным в списке распространенных ошибок интернет-магазинов. До сих пор некоторые торговые площадки теряют из-за этого весомый процент клиентов.

Надеемся, приведенный нами список поможет вам более критично оценить собственный интернет-магазин, а также найти и исправить ошибки, которые мешают его эффективной работе.

Comments (3)
  • alisa:

    Обязательно добавила бы способы и скорость доставки, отсутствие программы лояльности и что очень важно — отсутствие адаптивной верстки под планшет, смартфон и т.п.

  • Павел:

    У вас все статьи "капитан очевидность", тупо траф на сайт, ничего интересного, см. пункт 7

    1. Dominik:

      Спасибо за то, что высказали свое мнение. Мы считаем отзывы посетителей очень ценными, и обязательно будем учитывать их в дальнейшей работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!